吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:土居晃)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A40130
支部 合計 (20) 金賞 (13) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2013610
合計 (31) 金賞 (10) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (19)
高校A2560019
高校B64200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1983年
(昭和58年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲、狩の女神 (ドリーブ)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より アンジェラスの鐘、ジプシーの祭 (マスネ)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1985年
(昭和60年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 前奏曲とマズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1988年
(昭和63年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1989年
(平成元年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1990年
(平成2年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1992年
(平成4年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (ヒバート))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1994年
(平成6年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] ディヴェルティメント (バーンスタイン (グランドマン))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (林紀人))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

・代表

中国大会

銅賞
2010年
(平成22年)
高校B広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

広島県大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校B広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

広島県大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校B広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[自] たなばた (酒井格)

広島県大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

広島県大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校B広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[自] 天の剣 (福田洋介)

広島県大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

広島県大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校B広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[自] ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)

広島県大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校B広島市立基町高等学校
(中国:広島県)
[自] たなばた (酒井格)

広島県大会

銀賞