吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:岡田宏之)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A22000
支部 合計 (18) 金賞 (6) 銀賞 (7) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A146440
高校A20200
一般A20110
合計 (23) 金賞 (15) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A1915202
高校A20002
一般A20200
地区 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1984年
(昭和59年)
高校A茨城県立水戸第一高等学校
(関東:茨城県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

茨城県大会

・代表

関東大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A茨城県立水戸第一高等学校
(関東:茨城県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ)

茨城県大会

・代表

関東大会

銀賞
1992年
(平成4年)
一般A水戸一高OB吹奏楽団
(関東:茨城県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

関東大会

銀賞
1993年
(平成5年)
一般A水戸一高OB吹奏楽団
(関東:茨城県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

関東大会

銅賞
1997年
(平成9年)
中学A水戸市立双葉台中学校
(東関東:茨城県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

茨城県大会

・代表

東関東大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般A水戸一高OB吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] シンフォニエッタ (ヤナーチェク)

茨城県大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学A水戸市立双葉台中学校
(東関東:茨城県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (紫園鐘久))

茨城県大会

・代表

東関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A水戸市立双葉台中学校
(東関東:茨城県)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (紫園鐘久))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A水戸市立双葉台中学校
(東関東:茨城県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 前奏曲,パゴダの女王レドロネット,妖精の園 (ラヴェル (紫園鐘久))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞
2001年
(平成13年)
中学A水戸市立双葉台中学校
(東関東:茨城県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (紫園鐘久))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A水戸市立第四中学校
(東関東:茨城県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A水戸一高OB吹奏楽団
(東関東:茨城県)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

茨城県大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A水戸市立第四中学校
(東関東:茨城県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (紫園鐘久))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A水戸市立第四中学校
(東関東:茨城県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2006年
(平成18年)
中学A水戸市立第四中学校
(東関東:茨城県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 組曲《道化師》 より Iプロローグ、IIギャロップ、Vパントマイム、Ⅶ抒情的小景、Ⅹエピローグ (カバレフスキー (藤田玄播))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2007年
(平成19年)
中学A水戸市立第四中学校
(東関東:茨城県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 前奏曲とフーガ変ホ長調 (バッハ/シェーンベルク (紫園鐘久))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2008年
(平成20年)
中学A水戸市立第四中学校
(東関東:茨城県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 (プロコフィエフ (紫園鐘久))

茨城県大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A水戸市立第四中学校
(東関東:茨城県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (紫園鐘久))

中央地区大会

優秀賞・代表

茨城県大会

金賞・代表・朝日賞

東関東大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学A水戸市立第四中学校
(東関東:茨城県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 より 序奏と宗教的な踊り、全員の踊り (ラヴェル (紫園鐘久))

茨城県大会

金賞・代表・朝日賞

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2012年
(平成24年)
中学A小美玉市立美野里中学校
(東関東:茨城県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響組曲「ファー・アンド・アウェイ (遥かなる大地へ)」 (J.ウィリアムズ (ラヴェンダー))

茨城県大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A小美玉市立美野里中学校
(東関東:茨城県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より “お菓子の国の魔法の城、チョコレート(スペインの踊り)、コーヒー(アラビアの踊り)、ジゴーニュおばさんと子供たち,雪のワルツ、終幕のワルツ” (チャイコフスキー (紫園鐘久))

茨城県大会

銀賞
2014年
(平成26年)
中学A小美玉市立美野里中学校
(東関東:茨城県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 舞踏組曲 より I. II. III. Finale (バルトーク (紫園鐘久))

茨城県大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A小美玉市立美野里中学校
(東関東:茨城県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響的舞曲 より I,III (ラフマニノフ (紫園鐘久))

茨城県大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学A小美玉市立美野里中学校
(東関東:茨城県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (紫園鐘久))

中央地区大会

優秀賞・代表

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学A小美玉市立美野里中学校
(東関東:茨城県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ピアノ協奏曲第3番 (バルトーク (紫園鐘久))

中央地区大会

優秀賞・代表

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞