吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:細谷直)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (10) 金賞 (8) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A97200
大学A11000
支部 合計 (17) 金賞 (12) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A129300
中学B20200
高校A22000
大学A11000
合計 (19) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A126006
中学B22000
中学C20002
高校A22000
大学A11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1983年 (昭和58年)
大学A宮城教育大学
(東北:宮城県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (八田泰一))

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年 (昭和61年)
中学C秋田市立下浜中学校
(東北:秋田県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊リ (ポンキエルリ)

秋田県大会

1987年 (昭和62年)
中学C秋田市立下浜中学校
(東北:秋田県)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

秋田県大会

1990年 (平成2年)
中学B秋田市立将軍野中学校
(東北:秋田県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1991年 (平成3年)
中学B秋田市立将軍野中学校
(東北:秋田県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1992年 (平成4年)
中学A秋田市立将軍野中学校
(東北:秋田県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (八田泰一))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1993年 (平成5年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1994年 (平成6年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (高野豊昭))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1995年 (平成7年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1996年 (平成8年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1997年 (平成9年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1999年 (平成11年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2000年 (平成12年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2001年 (平成13年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序曲とライオンの行進曲、メンドリとオンドリ、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2003年 (平成15年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2004年 (平成16年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2005年 (平成17年)
中学A秋田市立山王中学校
(東北:秋田県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人、磯崎敦博))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2013年 (平成25年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2014年 (平成26年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (後藤洋))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞