吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:三橋英之)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A20200
支部 合計 (31) 金賞 (18) 銀賞 (8) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A2918740
一般A10010
職場・一般A10100
合計 (22) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (19)
高校A2230019

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1989年
(平成元年)
高校A作新学院高等部
(関東:栃木県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

栃木県大会

・代表

関東大会

銅賞
1991年
(平成3年)
高校A作新学院高等部
(関東:栃木県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

栃木県大会

・代表

関東大会

銅賞
1992年
(平成4年)
高校A作新学院高等部
(関東:栃木県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

栃木県大会

・代表

関東大会

銀賞
1993年
(平成5年)
高校A作新学院高等部
(関東:栃木県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭、海、青銅の騎士のある岩での難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

栃木県大会

・代表

関東大会

銅賞
1994年
(平成6年)
高校A作新学院高等部
(関東:栃木県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

栃木県大会

・代表

関東大会

銅賞
1995年
(平成7年)
高校A作新学院高等部
(東関東:栃木県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (上埜孝))

栃木県大会

・代表

東関東大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A作新学院高等部
(東関東:栃木県)
[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

栃木県大会

・代表

東関東大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A作新学院高等部
(東関東:栃木県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

栃木県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A作新学院高等部
(東関東:栃木県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

栃木県大会

・代表

東関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A作新学院高等部
(東関東:栃木県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

栃木県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A作新学院高等部
(東関東:栃木県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より I.夜明けのジュリアの谷の噴水 II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏の (レスピーギ (磯崎敦博))

栃木県大会

・代表

東関東大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A作新学院高等部
(東関東:栃木県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

栃木県大会

・代表

東関東大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A作新学院高等部
(東関東:栃木県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

栃木県大会

・代表

東関東大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

栃木県大会

・代表

東関東大会

銀賞
2004年
(平成16年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ (天野正道)

栃木県大会

・代表

東関東大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

栃木県大会

・代表

東関東大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (建部知弘))

栃木県大会

・代表

東関東大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

東関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (真島俊夫))

東関東大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般A作新楽音会
(東関東:栃木県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

東関東大会

銅賞
2009年
(平成21年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 閾下の桜樹~吹奏楽のための (中橋愛生)

栃木県大会

・代表

東関東大会

銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A作新楽音会
(東関東:栃木県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

東関東大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東関東大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東関東大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] ウインドオーケストラのためのユーモレスク (高昌帥)

東関東大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

東関東大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東関東大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

栃木県大会

東関東大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

栃木県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

栃木県大会

東関東大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A作新学院高等学校
(東関東:栃木県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

栃木県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞