吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:松本壮史)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A71420
支部 合計 (20) 金賞 (17) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2017210
合計 (16) 金賞 (14) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1614002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1994年
(平成6年)
高校A岡山県立津山商業高等学校
(中国:岡山県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スラヴ舞曲 より 第2集 10, 15 (ドヴォルザーク (近藤久敦))

岡山県大会

・代表

中国大会

銅賞
2000年
(平成12年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (仲田守))

岡山県大会

・代表

中国大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2007年
(平成19年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (仲田守))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 翡翠 より I.雨上がりに… II.焔の如く輝き (マッキー)

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2010年
(平成22年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 交響曲第7番 (マスランカ)

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] オーロラは目覚める (マッキー)

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] リベレーション(我を解き放ちたまえ) (マスランカ)

中国大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] オプセシォネル (長生淳)

中国大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 久堅の幹 (長生淳)

中国大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : (島田尚美)
[自] ルンバ・ラプソディ (黛敏郎 (仲田守))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] ストコフスキーの鐘 (ドアティ)

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より I. II. III. IV. (ヒナステラ (仲田守))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2019年
(令和元年)
高校Aおかやま山陽高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 幽遠の譜 (鈴木英史)

中国大会

金賞