吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:深谷良昭)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A30003
支部 合計 (30) 金賞 (1) 銀賞 (16) 銅賞 (2) 他 (11)
中学A25112210
高校A10001
一般A40400
合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A70007
地区 合計 (4) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1956年
(昭和31年)
中学A幸袋町立幸袋中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] 行進曲《スペアミント》 (チュリーヌ)

西部大会

4位
1962年
(昭和37年)
高校A福岡県立嘉穂高等学校
(西部:福岡県)
[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ)

西部大会

3位
1963年
(昭和38年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《オリーヴの冠》 (バウワー)

西部大会

1964年
(昭和39年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ)

西部大会

4位・努力賞
1965年
(昭和40年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

西部大会

1位・代表

全国大会

5位
1966年
(昭和41年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

西部大会

2位
1967年
(昭和42年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

西部大会

1位・代表

全国大会

8位
1968年
(昭和43年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] バレエ音楽《プロメテウスの創造物》 (ベートーヴェン)

西部大会

1位・代表

全国大会

6位
1969年
(昭和44年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

西部大会

2位
1970年
(昭和45年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 歌劇《ブルスキーノ氏》 より 序曲 (ロッシーニ)

西部大会

5位
1971年
(昭和46年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 祝典序曲ヘ調 (ゲンツェル)

西部大会

4位
1972年
(昭和47年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] リシルド序曲 (パレ)

西部大会

銅賞
1973年
(昭和48年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] ドラマティコ (マクベス)

西部大会

銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

西部大会

銀賞
1974年
(昭和49年)
一般A飯塚吹奏楽団
(西部:福岡県)
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

筑豊地区大会

金賞・代表

西部大会

銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

西部大会

銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

西部大会

銀賞
1976年
(昭和51年)
一般A飯塚吹奏楽団
(西部:福岡県)
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (岩井直溥))

筑豊地区大会

金賞・代表

西部大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

西部大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
一般A飯塚吹奏楽団
(西部:福岡県)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

筑豊地区大会

金賞・代表

西部大会

銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

西部大会

銀賞
1978年
(昭和53年)
一般A飯塚吹奏楽団
(西部:福岡県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

筑豊地区大会

金賞・代表

西部大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

西部大会

銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(西部:福岡県)
[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

西部大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A飯塚市立飯塚第一中学校
(西部:福岡県)
[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

西部大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A飯塚市立飯塚第一中学校
(九州:福岡県)
[自] 不明

福岡県大会

1986年
(昭和61年)
中学A飯塚市立飯塚第一中学校
(九州:福岡県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A飯塚市立飯塚第一中学校
(九州:福岡県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1988年
(昭和63年)
中学A飯塚市立飯塚第一中学校
(九州:福岡県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽: I. III. VII. (グノー (ローレンドー))

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞
1989年
(平成元年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(九州:福岡県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞
1990年
(平成2年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(九州:福岡県)
[自] 不明

福岡県大会

1991年
(平成3年)
中学A飯塚市立二瀬中学校
(九州:福岡県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ (フィルモア))

福岡県大会

・代表

九州大会

銀賞