吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:森脇治夫)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A100550
支部 合計 (20) 金賞 (15) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1613300
高校小編成32100
一般A10100
合計 (31) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (31)
中学C10001
高校A2600026
高校小編成30003
一般A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1974年
(昭和49年)
中学C西郷町立西郷中学校
(中国:島根県)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

1975年
(昭和50年)
高校A島根県立浜田高等学校
(中国:島根県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A島根県立浜田高等学校
(中国:島根県)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

島根県大会

1977年
(昭和52年)
高校A島根県立浜田高等学校
(中国:島根県)
[自] 序曲《海賊》 (ベルリオーズ)

島根県大会

1978年
(昭和53年)
高校A島根県立浜田高等学校
(中国:島根県)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

島根県大会

1979年
(昭和54年)
高校A島根県立浜田高等学校
(中国:島根県)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

島根県大会

1980年
(昭和55年)
高校A島根県立大田高等学校
(中国:島根県)
[自] カディッシュ (マクベス)

島根県大会

1981年
(昭和56年)
高校A島根県立大田高等学校
(中国:島根県)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

島根県大会

1982年
(昭和57年)
高校A島根県立大田高等学校
(中国:島根県)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より ララバイ、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

1983年
(昭和58年)
高校A島根県立大田高等学校
(中国:島根県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A島根県立大田高等学校
(中国:島根県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A島根県立大田高等学校
(中国:島根県)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

島根県大会

1986年
(昭和61年)
高校A島根県立大田高等学校
(中国:島根県)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

1987年
(昭和62年)
高校A島根県立大田高等学校
(中国:島根県)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

1987年
(昭和62年)
一般A大田高校OB吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (渡辺、岡))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1989年
(平成元年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1990年
(平成2年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (磯崎敦博))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1991年
(平成3年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (藤田玄播))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (川上修一))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1995年
(平成7年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 軽騎兵のバラード (フレンニコフ (近藤久敦))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1997年
(平成9年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1998年
(平成10年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校小編成島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校小編成島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校小編成島根県立川本高等学校
(中国:島根県)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞