吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:水口俊彦)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1985年
(昭和60年)
高校B宮城県若柳高等学校
(東北:宮城県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

宮城県大会

銅賞
1987年
(昭和62年)
高校C宮城県仙台東高等学校
(東北:宮城県)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

宮城県大会

金賞
1988年
(昭和63年)
高校B宮城県仙台東高等学校
(東北:宮城県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

宮城県大会

金賞
1990年
(平成2年)
高校A宮城県仙台東高等学校
(東北:宮城県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

宮城県大会

銅賞
1991年
(平成3年)
高校B宮城県仙台東高等学校
(東北:宮城県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット)

宮城県大会

金賞
1992年
(平成4年)
高校A宮城県仙台東高等学校
(東北:宮城県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

宮城県大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校A宮城県仙台東高等学校
(東北:宮城県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] オン・ザ・タウン~3つのダンスエピソード~ (バーンスタイン)

宮城県大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A宮城県仙台向山高等学校
(東北:宮城県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ (藤田玄播))

仙台地区大会

シード・代表

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A宮城県仙台向山高等学校
(東北:宮城県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

仙台地区大会

シード・代表

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A宮城県仙台向山高等学校
(東北:宮城県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド)

仙台地区大会

シード・代表

宮城県大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A宮城県仙台向山高等学校
(東北:宮城県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

仙台地区大会

金賞・代表

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A宮城県仙台向山高等学校
(東北:宮城県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

仙台地区大会

シード・代表

宮城県大会

金賞・代表
海峰賞

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A宮城県仙台向山高等学校
(東北:宮城県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

金賞・代表
特別賞

宮城県大会

金賞・代表
海峰賞

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A宮城県仙台向山高等学校
(東北:宮城県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

・代表

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A宮城県仙台向山高等学校
(東北:宮城県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (渡部謙一))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

金賞・代表

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A宮城県仙台向山高等学校
(東北:宮城県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《フェドーラ》 より セレクション (ジョルダーノ (鈴木英史))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

金賞・代表

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2005年
(平成17年)
一般A仙台吹奏楽団
(東北:宮城県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ペルシス (ホゼイ)

宮城県大会

金賞
2006年
(平成18年)
一般A仙台吹奏楽団
(東北:宮城県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

宮城県大会

金賞
2007年
(平成19年)
一般A仙台吹奏楽団
(東北:宮城県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

宮城県大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般A仙台吹奏楽団
(東北:宮城県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

宮城県大会

金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A仙台吹奏楽団
(東北:宮城県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A仙台吹奏楽団
(東北:宮城県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A仙台吹奏楽団
(東北:宮城県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 前奏曲変ホ長調 (J.S.バッハ (田村文生))

宮城県大会

金賞・代表

東北大会

銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A仙台吹奏楽団
(東北:宮城県)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシャの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

宮城県大会

銀賞