吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:川口春生)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1983年 (昭和58年)
一般A春日市民吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 三つの嬉遊曲 (ウォッシュバーン)

福岡地区大会

銀賞
1984年 (昭和59年)
一般A春日市民吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための序曲《シナリオ》 (スピアーズ)

福岡地区大会

九州大会

銀賞
1985年 (昭和60年)
一般A春日市民吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] シンフォニック・セレブレーション・アンド・ダンス (R.E.フォスター)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1986年 (昭和61年)
一般A春日市民吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アコラーデ (タル)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1987年 (昭和62年)
一般A春日市民吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] ヒロイック・サガ (ジェイガー)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1988年 (昭和63年)
一般A春日市民吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ・サクラ(祭礼の舞) (ホルジンガー)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1989年 (平成元年)
一般A春日市民吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 儀式のための音楽 (タル)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1990年 (平成2年)
一般A春日市民吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ダンス・セレスティアーレ (シェルドン)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1991年 (平成3年)
一般A春日市民吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

福岡県大会

金賞
1992年 (平成4年)
一般A春日市民吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

福岡県大会

銀賞
1995年 (平成7年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1996年 (平成8年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1997年 (平成9年)
一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

福岡県大会

金賞
1998年 (平成10年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1998年 (平成10年)
一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (上埜孝))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1999年 (平成11年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

福岡県大会

銀賞・代表

九州大会

金賞
2000年 (平成12年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2001年 (平成13年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2002年 (平成14年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

福岡県大会

銀賞
2003年 (平成15年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] あの勇姿をもう一度! (メリロ)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2003年 (平成15年)
一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表
2004年 (平成16年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2004年 (平成16年)
一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] シンフォニア・フンガリカ (ヴァン=デル=ロースト)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表
2005年 (平成17年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2005年 (平成17年)
一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] あの勇姿をもう一度! (メリロ)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2006年 (平成18年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2006年 (平成18年)
一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2007年 (平成19年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

九州大会

金賞
2007年 (平成19年)
一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] シダス (ドス)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2008年 (平成20年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

九州大会

銀賞
2008年 (平成20年)
一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲第0番 より I、II、IV (ピクール)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2009年 (平成21年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] シダス (ドス)

福岡地区大会

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
2012年 (平成24年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2013年 (平成25年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

銀賞・代表

九州大会

銀賞
2014年 (平成26年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2014年 (平成26年)
職場・一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2015年 (平成27年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ヴィクトーリア (鋒山亘)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2015年 (平成27年)
職場・一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] モニュメント (R.W.スミス)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2016年 (平成28年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

銀賞
2016年 (平成28年)
職場・一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 鼓響…故郷 (天野正道)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2017年 (平成29年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

福岡地区大会

金賞

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2017年 (平成29年)
職場・一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マカーム・スピリタス~吹奏楽のために (片岡寛晶)

福岡県大会

銀賞・代表

九州大会

金賞
2018年 (平成30年)
高校A大牟田高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] とこしえの声~いまここに立つ母の姿~ (樽屋雅徳)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

銀賞・代表

九州大会

金賞
2018年 (平成30年)
職場・一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] November 19 (樽屋雅徳)

福岡県大会

銀賞