吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:多米恵理子)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A71420
支部 合計 (18) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1414000
中学C43001
合計 (16) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A114007
中学B10100
中学C41003
東日本 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学フェスティバル20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1994年 (平成6年)
中学C札幌市立上野幌中学校
(北海道:札幌地区)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

2000年 (平成12年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より グランド・アダージョ (グラズノフ (木村吉宏))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2001年 (平成13年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2002年 (平成14年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2003年 (平成15年)
中学A札幌市立平岡中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2004年 (平成16年)
中学B札幌市立石山中学校
(北海道:札幌地区)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

札幌地区大会

銀賞
2005年 (平成17年)
中学C札幌市立石山中学校
(北海道:札幌地区)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

東日本大会

優秀賞
東関東支部理事長賞
2006年 (平成18年)
中学C札幌市立石山中学校
(北海道:札幌地区)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

札幌地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2007年 (平成19年)
中学C札幌市立石山中学校
(北海道:札幌地区)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

東日本大会

実行
2009年 (平成21年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2010年 (平成22年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

北海道大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2011年 (平成23年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2012年 (平成24年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 復興 (保科洋)

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2014年 (平成26年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2015年 (平成27年)
中学A札幌市立白石中学校
(北海道:札幌地区)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

札幌地区大会

・代表

北海道大会

金賞
2016年 (平成28年)
中学A札幌市立清田中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

札幌地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞
2017年 (平成29年)
中学A札幌市立清田中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)

札幌地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2018年 (平成30年)
中学A札幌市立清田中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

札幌地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2019年 (令和元年)
中学A札幌市立清田中学校
(北海道:札幌地区)
[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

札幌地区大会

金賞・代表

北海道大会

金賞・代表

全国大会

銀賞