吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:片野勝平)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A20020
支部 合計 (15) 金賞 (6) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A116500
一般A40400
合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A61005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1989年
(平成元年)
中学A都城市立西中学校
(九州:宮崎県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

宮崎県大会

・代表

九州大会

銀賞
1990年
(平成2年)
中学A都城市立西中学校
(九州:宮崎県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景.スペインの踊り.終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

宮崎県大会

・代表

九州大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学A都城市立西中学校
(九州:宮崎県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

宮崎県大会

・代表

九州大会

金賞
1992年
(平成4年)
中学A都城市立西中学校
(九州:宮崎県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] スラヴ舞曲 より 第2集 第9番、第10番、第15番 (ドヴォルザーク (近藤久敦))

宮崎県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2000年
(平成12年)
一般A都城市民吹奏楽団
(九州:宮崎県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より ワルツ、終曲 (チャイコフスキー (西山潔))

九州大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A都城市民吹奏楽団
(九州:宮崎県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

九州大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A都城市民吹奏楽団
(九州:宮崎県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

九州大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A都城市民吹奏楽団
(九州:宮崎県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

九州大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A宮崎市立生目中学校
(九州:宮崎県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

九州大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学A宮崎市立生目中学校
(九州:宮崎県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2011年
(平成23年)
中学A宮崎市立生目中学校
(九州:宮崎県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (渡辺秀之))

九州大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A宮崎市立生目中学校
(九州:宮崎県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

九州大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A宮崎市立生目中学校
(九州:宮崎県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

九州大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学A宮崎市立生目中学校
(九州:宮崎県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (福島弘和))

九州大会

銀賞
2016年
(平成28年)
中学A宮崎市立生目中学校
(九州:宮崎県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

宮崎県大会

・代表

九州大会

銀賞