吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:比嘉伸夫)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
支部 合計 (21) 金賞 (2) 銀賞 (16) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A62310
一般A1501320
合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A50005
職場・一般A21001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1993年
(平成5年)
中学A沖縄市立美里中学校
(九州:沖縄県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

沖縄県大会

・代表

九州大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A沖縄市立美東中学校
(九州:沖縄県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

沖縄県大会

・代表

九州大会

銅賞
1998年
(平成10年)
一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

九州大会

銅賞
2003年
(平成15年)
一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

九州大会

銅賞
2004年
(平成16年)
中学A沖縄市立美里中学校
(九州:沖縄県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

沖縄県大会

・代表

九州大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

九州大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A沖縄市立美里中学校
(九州:沖縄県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

沖縄県大会

・代表

九州大会

銀賞
2005年
(平成17年)
一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] オセロ (A.リード)

九州大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A沖縄市立美里中学校
(九州:沖縄県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] モニュメント (R.W.スミス)

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

九州大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A沖縄市立美里中学校
(九州:沖縄県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《空の精霊たち》 (小長谷宗一)

九州大会

銀賞
2008年
(平成20年)
一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

九州大会

銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 (R.W.スミス)

九州大会

銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第3番 より I. III. IV. (バーンズ)

九州大会

銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

九州大会

銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

九州大会

銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] シダス (ドス)

九州大会

銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 (R.W.スミス)

沖縄県大会

金賞・代表

九州大会

銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

沖縄県大会

九州大会

銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A吹奏楽団コザ・フェスタ
(九州:沖縄県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ノートルダムの鐘 (メンケン (森田一浩))

九州大会

銀賞