吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:中井勝)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (10) 金賞 (4) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A71330
一般A33000
支部 合計 (13) 金賞 (12) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1110100
一般A22000
合計 (15) 金賞 (12) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A1412002
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1972年
(昭和47年)
一般A蒲郡市吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 序曲《海賊》 (ベルリオーズ)

全国大会

金賞
1973年
(昭和48年)
一般A蒲郡市吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 より 序曲 (ベルリオーズ)

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1974年
(昭和49年)
高校A愛知県立蒲郡東高等学校
(東海:愛知県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II. (リムスキー=コルサコフ)

愛知県大会

・代表

東海大会

銀賞
1974年
(昭和49年)
一般A蒲郡市吹奏楽団
(東海:愛知県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1977年
(昭和52年)
高校B山口県立久賀高等学校
(中国:山口県)
[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)

山口県大会

1978年
(昭和53年)
高校A山口県立久賀高等学校
(中国:山口県)
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 終楽章 (ドヴォルザーク)

山口県大会

1979年
(昭和54年)
高校A山口県立久賀高等学校
(中国:山口県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

山口県大会

金賞
1981年
(昭和56年)
高校A山口県立久賀高等学校
(中国:山口県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第4番 (チャイコフスキー (サフラネク))

山口県大会

金賞
1982年
(昭和57年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

金賞
1983年
(昭和58年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1984年
(昭和59年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1985年
(昭和60年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (ハインズレー))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1989年
(平成元年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] プラハのための音楽1968 より I、IV (フサ)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1990年
(平成2年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死、ジュリエットの墓の前のロメオ (プロコフィエフ (淀彰))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1992年
(平成4年)
高校A山口県立下松高等学校
(中国:山口県)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ・レント、行進曲、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞