吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:大咲司朗)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A40310
一般A10010
支部 合計 (52) 金賞 (33) 銀賞 (19) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A101900
高校A2018200
一般A2214800
合計 (51) 金賞 (38) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A107003
高校A1910009
高校B10001
職場・一般A2121000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1987年
(昭和62年)
中学A広島市立祇園中学校
(中国:広島県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1989年
(平成元年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (ヒバート))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1990年
(平成2年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校B修道中・高等学校
(中国:広島県)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

広島県大会

1991年
(平成3年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より カスチェイ王の魔の踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

広島県大会

金賞
1992年
(平成4年)
高校A修道中・高等学校
(中国:広島県)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

広島県大会

1992年
(平成4年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1993年
(平成5年)
一般A宇品中学校OB吹奏楽団
(中国:広島県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ (デュソイト))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A修道中・高等学校
(中国:広島県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス (リチャードソン))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博、O.ホワイト))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (磯崎敦博))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
2001年
(平成13年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2002年
(平成14年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2004年
(平成16年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
2005年
(平成17年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (木村吉宏))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2006年
(平成18年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

広島県大会

・代表

中国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より 前奏曲、ウィーンの音楽時計、皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

広島県大会

・代表

中国大会

金賞
2006年
(平成18年)
一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] キルケニー狂詩曲 (フラク)

中国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中国大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 《栄光への脱出》 より ハイライト (ゴールド (A.リード))

中国大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

中国大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ (D.ベネット))

広島県大会

中国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (森田一浩))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

中国大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] キルケニー狂詩曲 (フラク)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会

金賞・県代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

広島県大会

金賞・県代表

中国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

広島県大会

金賞・県代表

中国大会

金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] リシルド序曲 (パレ (田川伸一郎))

広島県大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

広島県大会

金賞・県代表

中国大会

金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 恋す蝶 (井澗昌樹)

広島県大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

広島県大会

金賞・県代表

中国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

広島県大会

金賞・県代表

中国大会

金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

広島県大会

金賞・県代表

中国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 魂が天翔けるとき (バルメイジズ)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] イワン雷帝 (プロコフィエフ (榛葉光治))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (福島弘和))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ (D.ベネット))

広島県大会

金賞・ 
2015年
(平成27年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (高橋徹))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学A修道中学校
(中国:広島県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

中国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A修道高等学校
(中国:広島県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

広島県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A祇園ウィンドアンサンブル
(中国:広島県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 より 第1楽章「傲慢」, 第2楽章「儚い永遠の糸」, 第3楽章「魂の叫び」 (マッキー)

中国大会

金賞