吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:須藤卓眞)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (13) 金賞 (10) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1310300
支部 合計 (26) 金賞 (17) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A2017300
職場・一般A60600
合計 (18) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (16)
中学A1710016
職場・一般A11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 支部大会
1996年
(平成8年)
中学A松戸市立和名ヶ谷中学校
(東関東:千葉県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

東関東大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A松戸市立和名ヶ谷中学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

東関東大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学A松戸市立和名ヶ谷中学校
(東関東:千葉県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 舞踏組曲 より II. V. VI. (バルトーク (仲田守))

東関東大会

金賞
1999年
(平成11年)
中学A松戸市立和名ヶ谷中学校
(東関東:千葉県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (須藤卓眞))

東関東大会

金賞・代表
2000年
(平成12年)
中学A松戸市立和名ヶ谷中学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東関東大会

金賞
2001年
(平成13年)
中学A松戸市立和名ヶ谷中学校
(東関東:千葉県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (須藤卓眞))

東関東大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A松戸市立和名ヶ谷中学校
(東関東:千葉県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

東関東大会

金賞・代表
2003年
(平成15年)
中学A松戸市立和名ヶ谷中学校
(東関東:千葉県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲,プリーズ,サイゴン陥落,今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (ヨハン・デ=メイ、宍倉晃))

東関東大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学A柏市立酒井根中学校
(東関東:千葉県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

東関東大会

金賞・代表
2007年
(平成19年)
中学A柏市立酒井根中学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

東関東大会

金賞・代表
2008年
(平成20年)
中学A柏市立酒井根中学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東関東大会

金賞・代表
2010年
(平成22年)
中学A松戸市立第四中学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

東関東大会

金賞・代表
2011年
(平成23年)
中学A松戸市立第四中学校
(東関東:千葉県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 谺響する時の峡谷~吹奏楽のための交唱的序曲 (中橋愛生)

東関東大会

金賞・代表
2013年
(平成25年)
中学A松戸市立第四中学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

東関東大会

金賞・代表
2014年
(平成26年)
中学A松戸市立第四中学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

東関東大会

金賞・代表
2014年
(平成26年)
職場・一般A習志野ウィンド・オーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

東関東大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A松戸市立第四中学校
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

東関東大会

金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A習志野ウィンド・オーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より チルチェンセス、十月祭、主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

東関東大会

銀賞
2016年
(平成28年)
中学A松戸市立第四中学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

東関東大会

金賞・代表
2016年
(平成28年)
職場・一般A習志野ウィンド・オーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

東関東大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学A松戸市立第四中学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のためのパルティータ (福島弘和)

東関東大会

金賞・代表
2017年
(平成29年)
職場・一般A習志野ウィンド・オーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のためのパルティータ (福島弘和)

東関東大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学A松戸市立第四中学校
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ミラージュV (真島俊夫)

東関東大会

金賞・代表
2018年
(平成30年)
職場・一般A習志野ウィンド・オーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] シルバー・ダンス (福田洋介)

東関東大会

銀賞
2019年
(令和元年)
中学A松戸市立第四中学校
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] キクロシス (中橋愛生)

東関東大会

金賞・代表
2019年
(令和元年)
職場・一般A習志野ウィンド・オーケストラ
(東関東:千葉県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] キクロシス (中橋愛生)

東関東大会

銀賞