吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:小野川昭博)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (15) 金賞 (3) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A1531020
支部 合計 (22) 金賞 (22) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2222000
合計 (22) 金賞 (15) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A2215007
地区 合計 (15) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A1400014
高校B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1994年
(平成6年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 序曲《タモシャンター》 (アーノルド)

中地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

中地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

中地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1999年
(平成11年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

中地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (小野川昭博))

中地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (小野川昭博))

中地区大会

シード

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

中地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

中地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校B明浄学院高等学校
(:大阪府)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

中地区大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

中地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小野川昭博))

中地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

中地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

中地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

中地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2017年
(平成29年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A明浄学院高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

中地区大会

シード・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞