吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:橋本葉司)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A90630
支部 合計 (18) 金賞 (14) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A1614200
大学A20110
合計 (20) 金賞 (16) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A1816101
大学A20002
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1981年
(昭和56年)
大学A山形大学
(東北:山形県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

山形県大会

・代表

東北大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
大学A山形大学
(東北:山形県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より III. IV. (ヒンデミット)

山形県大会

・代表

東北大会

銅賞
1998年
(平成10年)
高校A福島県立内郷高等学校
(東北:福島県)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

福島県大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] スターズ・アトランピック'96 (三善晃)

福島県大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (高山直也))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2004年
(平成16年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (高木登古))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《戦争と平和》 (プロコフィエフ (高木登古))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《コシュート》 (バルトーク (高木登古))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (高木登古))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (高木登古))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校A福島県立平商業高等学校
(東北:福島県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響曲第3番 より 第1楽章 (マスランカ)

福島県大会

金賞・代表・県知事賞

東北大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] ピアノ三重奏曲 より Ⅱ.パントゥム Ⅳ.フィナーレ (ラヴェル (高木登古))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2012年
(平成24年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より 朝のトリトンの噴水、真昼のトレヴィの噴水、黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (高木登古))

福島県大会

金賞・代表・知事賞

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《ヨゼフ伝説》 (R.シュトラウス (高木登古))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ショスタコーヴィチ (高木登古))

福島県大会

金賞・代表(県知事賞)

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2015年
(平成27年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 地の精のバラード (レスピーギ (高木登古))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A福島県立湯本高等学校
(東北:福島県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 より 若者達の踊り、全員の踊り (ラヴェル (高木登古))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 歌劇《エレクトラ》 (R.シュトラウス (高木登古))

福島県大会

金賞・代表
県知事賞

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (高木登古))

いわき地区大会

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞