吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:福島茂直)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A51310
支部 合計 (15) 金賞 (7) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A157800
合計 (15) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
中学A1510014

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1984年
(昭和59年)
中学A前橋市立第四中学校
(関東:群馬県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

群馬県大会

金賞・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年
(昭和61年)
中学A前橋市立第四中学校
(関東:群馬県)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

群馬県大会

・代表

関東大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A前橋市立第四中学校
(関東:群馬県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

群馬県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A前橋市立第四中学校
(関東:群馬県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

群馬県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1989年
(平成元年)
中学A前橋市立第四中学校
(関東:群馬県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

群馬県大会

・代表

関東大会

銀賞
1990年
(平成2年)
中学A前橋市立第四中学校
(関東:群馬県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (山本佳弘))

群馬県大会

・代表

関東大会

銀賞
1991年
(平成3年)
中学A前橋市立第四中学校
(関東:群馬県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

群馬県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A前橋市立第四中学校
(関東:群馬県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

群馬県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A前橋市立第一中学校
(関東:群馬県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

群馬県大会

・代表

関東大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学A前橋市立第一中学校
(西関東:群馬県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (小長谷宗一))

群馬県大会

・代表

西関東大会

金賞
1997年
(平成9年)
中学A前橋市立第一中学校
(西関東:群馬県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響詩《海》 より I. (ドビュッシー (藤田玄播))

群馬県大会

・代表

西関東大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学A前橋市立第一中学校
(西関東:群馬県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー (W.シェイファー))

群馬県大会

・代表

西関東大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A前橋市立第一中学校
(西関東:群馬県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《イベリア》 より セビリアの聖体祭・港 (アルベニス (山本教生))

群馬県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A前橋市立南橘中学校
(西関東:群馬県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

群馬県大会

・代表

西関東大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A前橋市立南橘中学校
(西関東:群馬県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

群馬県大会

・代表

西関東大会

銀賞