吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:北野英樹)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (10) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (1)
中学A103331
支部 合計 (16) 金賞 (15) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1514100
中学B11000
合計 (18) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A168008
中学B10001
一般A10001
地区 合計 (4) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1990年
(平成2年)
中学B原町市立原町第一中学校
(東北:福島県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学A原町市立原町第一中学校
(東北:福島県)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

福島県大会

1992年
(平成4年)
中学A原町市立原町第一中学校
(東北:福島県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (デューカー))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
1992年
(平成4年)
一般Aヴェルデ・ウィンド・オーケストラ
(東北:福島県)
[自] オセロ より I. III. IV. (A.リード)

福島県大会

1993年
(平成5年)
中学A原町市立原町第一中学校
(東北:福島県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より プロムナード、古城、バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
1994年
(平成6年)
中学A原町市立原町第一中学校
(東北:福島県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
1995年
(平成7年)
中学A原町市立原町第一中学校
(東北:福島県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1996年
(平成8年)
中学A原町市立原町第一中学校
(東北:福島県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A原町市立原町第一中学校
(東北:福島県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2000年
(平成12年)
中学A小高町立小高中学校
(東北:福島県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
2001年
(平成13年)
中学A小高町立小高中学校
(東北:福島県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A小高町立小高中学校
(東北:福島県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2003年
(平成15年)
中学A小高町立小高中学校
(東北:福島県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (須藤研太))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

失格
2004年
(平成16年)
中学A小高町立小高中学校
(東北:福島県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

相双地区大会

金賞・代表

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学A南相馬市立小高中学校
(東北:福島県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏、安藤一雄))

相双地区大会

金賞・代表

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A南相馬市立小高中学校
(東北:福島県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

相双地区大会

金賞・代表

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2008年
(平成20年)
中学A相馬市立向陽中学校
(東北:福島県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (中山久美子))

福島県大会

金賞・代表
県知事賞

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
中学A相馬市立向陽中学校
(東北:福島県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (真島俊夫))

相双地区大会

金賞・代表

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞