吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:立石純也)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A52210
支部 合計 (18) 金賞 (13) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1612400
一般A21100
合計 (15) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (10)
高校A1541010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1997年
(平成9年)
高校A鹿児島県立川辺高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2003年
(平成15年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞
2003年
(平成15年)
一般A松陽高校OB吹奏楽団「緑」
(九州:鹿児島県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より I.眠りの森の美女パヴァーヌ III.パゴダの女王レドロネット V.妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))

九州大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2004年
(平成16年)
一般A松陽高校OB吹奏楽団「緑」
(九州:鹿児島県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 より 祈りとパントマイム (フンパーディンク (中原達彦))

九州大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (中村俊哉))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小澤俊朗))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A鹿児島県立大島高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

九州大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A鹿児島県立大島高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

九州大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A鹿児島県立大島高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 復興 (保科洋)

九州大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A鹿児島県立大島高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

九州大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A鹿児島県立大島高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

鹿児島県大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A鹿児島県立大島高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

鹿児島県大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A鹿児島県立大島高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

鹿児島県大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

鹿児島県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A鹿児島県立松陽高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響的狂詩曲 (福島弘和)

鹿児島県大会

金賞・代表

九州大会

金賞