吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:澤矢康宏)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A84400
支部 合計 (14) 金賞 (13) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1413100
合計 (23) 金賞 (12) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A2312614

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1997年
(平成9年)
中学A世田谷区立用賀中学校
(東京:東京都)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

東京都大会

1998年
(平成10年)
中学A世田谷区立用賀中学校
(東京:東京都)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

東京都大会

銅賞
1999年
(平成11年)
中学A世田谷区立用賀中学校
(東京:東京都)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

東京都大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A世田谷区立用賀中学校
(東京:東京都)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 付随音楽《ロメオとジュリエット》 より ロメオとジュリエット、死と和解 (カバレフスキー)

東京都大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A世田谷区立用賀中学校
(東京:東京都)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

東京都大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A世田谷区立用賀中学校
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

東京都大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A世田谷区立用賀中学校
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

東京都大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A小平市立小平第六中学校
(東京:東京都)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ペーガン・ダンス より Ⅱ.神秘 Ⅲ.剣の達人 (バーンズ)

東京都大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A小平市立小平第六中学校
(東京:東京都)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パートⅡ (天野正道)

東京都大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A小平市立小平第六中学校
(東京:東京都)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島俊成)

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞
2007年
(平成19年)
中学A小平市立小平第六中学校
(東京:東京都)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A小平市立小平第六中学校
(東京:東京都)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A小平市立小平第六中学校
(東京:東京都)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学A小平市立小平第六中学校
(東京:東京都)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (福田洋介))

東京都大会

金賞・代表

東京大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A小平市立小平第六中学校
(東京:東京都)
[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞
2012年
(平成24年)
中学A小平市立小平第六中学校
(東京:東京都)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 氷結の花〜吹奏楽のための (中橋愛生)

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A小平市立小平第六中学校
(東京:東京都)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
中学A小平市立小平第三中学校
(東京:東京都)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道)

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A小平市立小平第三中学校
(東京:東京都)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 復興 (保科洋)

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学A小平市立小平第三中学校
(東京:東京都)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会

・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2017年
(平成29年)
中学A小平市立小平第三中学校
(東京:東京都)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

東京都大会

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学A小平市立小平第三中学校
(東京:東京都)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則 (八木澤教司)

東京都大会

金賞・代表

東京大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2019年
(令和元年)
中学A小平市立小平第三中学校
(東京:東京都)
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 「優位な曲線」― ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて (八木澤教司)

東京都大会

東京大会

金賞