吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:伊藤宏樹)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1988年
(昭和63年)
中学A桑名市立陽和中学校
(東海:三重県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 より (ハンガリー舞曲第2番?) (リスト (伊藤宏樹))

三重県大会

・代表

東海大会

銀賞
1989年
(平成元年)
中学A桑名市立陽和中学校
(東海:三重県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

三重県大会

・代表

東海大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学A桑名市立陽和中学校
(東海:三重県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

三重県大会

・代表

東海大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A桑名市立陽和中学校
(東海:三重県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

三重県大会

・代表

東海大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A桑名市立正和中学校
(東海:三重県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 小組曲 より メヌエット、バレエ (ドビュッシー (森田一浩))

三重県大会

・代表

東海大会

銅賞
2000年
(平成12年)
中学A桑名市立正和中学校
(東海:三重県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

三重県大会

・代表

東海大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A桑名市立正和中学校
(東海:三重県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 斑鳩の空 より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

三重県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2002年
(平成14年)
中学A桑名市立正和中学校
(東海:三重県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 秋の平安京 (櫛田胅之扶)

三重県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A桑名市立正和中学校
(東海:三重県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

三重県大会

・代表

東海大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A桑名市立陽和中学校
(東海:三重県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り、斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

三重県大会

・代表

東海大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

愛知県大会

A編成

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

愛知県大会

A

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

愛知県大会

A編成

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

愛知県大会

A編成

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)

愛知県大会

A編成

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

愛知県大会

A編成

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 「エディソンの光」〜メンロパークの魔術師 (八木澤教司)

愛知県大会

・A代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 復興 (保科洋)

愛知県大会

・A編成代表・朝日新聞社賞

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校プライマリー愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)

名古屋地区大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則 (八木澤教司)

愛知県大会

A編成代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

愛知県大会

A編成代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

愛知県大会

・A編成代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

愛知県大会

A編成

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞