吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:益田郁夫)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (6) 他 (0)
中学A10010
大学A20020
一般A30030
支部 合計 (27) 金賞 (12) 銀賞 (15) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A114700
大学A22000
一般A146800
合計 (15) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (11)
中学A1100011
大学A22000
一般A22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1992年
(平成4年)
中学A鳴門市第二中学校
(四国:徳島県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (益田郁夫))

徳島県大会

・代表

四国大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A鳴門市第一中学校
(四国:徳島県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響三章 より II. (三善晃 (益田郁夫))

徳島県大会

・代表

四国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学A鳴門市第一中学校
(四国:徳島県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

徳島県大会

・代表

四国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
中学A鳴門市第一中学校
(四国:徳島県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響曲第19番 より I. (ミヤスコフスキー (益田郁夫))

徳島県大会

・代表

四国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A鳴門市第一中学校
(四国:徳島県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

徳島県大会

・代表

四国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1998年
(平成10年)
中学A鳴門市第一中学校
(四国:徳島県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 祝典序曲 (イベール (森田一浩))

徳島県大会

・代表

四国大会

金賞
1998年
(平成10年)
一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

四国大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A鳴門市第一中学校
(四国:徳島県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

徳島県大会

・代表

四国大会

金賞
1999年
(平成11年)
一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 幻想交響曲 より V.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (淀彰))

四国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A鳴門市第一中学校
(四国:徳島県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (瀬浩明))

徳島県大会

・代表

四国大会

金賞
2000年
(平成12年)
一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] シリム~クレズマー・ラプソディ (スウェルツ)

四国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A鳴門市第一中学校
(四国:徳島県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (瀬浩明))

徳島県大会

・代表

四国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A鳴門市第一中学校
(四国:徳島県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

徳島県大会

・代表

四国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

四国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A鳴門市第一中学校
(四国:徳島県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

徳島県大会

・代表

四国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

四国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

四国大会

金賞
2006年
(平成18年)
一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] V : 風の密度 (金井勇)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

四国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2007年
(平成19年)
一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 (アッペルモント)

四国大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

徳島県大会

金賞・代表

四国大会

金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 吹奏楽のための《北海変奏曲》 (伊藤康英)

四国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

四国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] グレート・シティへの序曲 (スパーク)

四国大会

銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (木村吉宏))

徳島県大会

金賞・代表

四国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般ABMSウインドアンサンブル
(四国:徳島県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

四国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2017年
(平成29年)
大学A四国大学
(四国:徳島県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] ロード・タラモア (ヴィトロック)

徳島県大会

金賞・代表

四国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2018年
(平成30年)
大学A四国大学
(四国:徳島県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 (スパーク)

徳島県大会

金賞・代表

四国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞