吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:金本克康)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (8) 他 (0)
高校A120660
一般A20020
支部 合計 (29) 金賞 (26) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2422200
一般A44000
職場・一般A10100
合計 (36) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (31)
高校A2600026
高校B20002
一般A30003
職場・一般A55000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1962年
(昭和37年)
高校A島根県立横田高等学校
(中国:島根県)
[自] 序曲《大賞牌》、ジャパニーズ・サンセット (ジョンソン、三戸知章)

島根県大会

審査対象外
1971年
(昭和46年)
高校B島根県立益田農林高等学校
(中国:島根県)
[自] ヴィヴァ・ヴィヴァルディ (ヴィヴァルディ (ジェンキンス))

島根県大会

1972年
(昭和47年)
高校B島根県立益田農林高等学校
(中国:島根県)
[自] 前奏曲とフーガ (ヘンデル)

島根県大会

1973年
(昭和48年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] タルサ (ギリス)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1974年
(昭和49年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 王宮の花火の音楽 より 序曲 (ヘンデル)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1975年
(昭和50年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響曲第3番《典礼風》 より 第1楽章 怒りの日 (オネゲル (錦織雄司))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (錦織雄司))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1979年
(昭和54年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1980年
(昭和55年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (錦織雄司))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 第2組曲 より I. IV. (A.リード)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1982年
(昭和57年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
高校A島根県立出雲高等学校
(中国:島根県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (サフラネク))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A松江市立女子高等学校
(中国:島根県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1989年
(平成元年)
高校A松江市立女子高等学校
(中国:島根県)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

1990年
(平成2年)
高校A松江市立女子高等学校
(中国:島根県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (錦織雄司))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A松江市立女子高等学校
(中国:島根県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (錦織雄司))

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A松江市立女子高等学校
(中国:島根県)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1993年
(平成5年)
高校A松江市立女子高等学校
(中国:島根県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A島根県立大社高等学校
(中国:島根県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 行進曲《わかくさ》 (兼田敏)

島根県大会

・代表

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A島根県立大社高等学校
(中国:島根県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ、マーチ、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1996年
(平成8年)
高校A島根県立大社高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] マーチ《ブルー・マリーン》 (兼田敏)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A島根県立大社高等学校
(中国:島根県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (錦織雄司))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2004年
(平成16年)
一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
2005年
(平成17年)
一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] エアロダイナミクス (ギリングハム)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
2006年
(平成18年)
一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
2007年
(平成19年)
一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] ハリウッド組曲 より I、II、V、VI (グローフェ (仲田守))

島根県大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2008年
(平成20年)
一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 時の航海~シドニーの興味深い歴史を祝して~ (ギリングハム)

島根県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] エターナル・ビジランス~永遠の警戒~ (ジェイガー)

島根県大会

金賞・最優秀・代表

中国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] ドールズ・コレクション I 〜おもちゃの兵隊と〜 (井澗昌樹)

島根県大会

金賞・代表
2012年
(平成24年)
職場・一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ダンシング・イン・レイン (後藤洋)

全国大会

銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 第5楽章出逢い第6楽章ワルツ第7楽章嵐第8楽章終曲 (グリエール (仲田守))

島根県大会

金賞・代表