吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:宮本輝紀)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (4) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1441000
支部 合計 (35) 金賞 (23) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (10)
高校A3423209
一般A10001
合計 (31) 金賞 (12) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (19)
高校A30110019
一般A11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1966年
(昭和41年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 (J.シュトラウスII世)

関西大会

優秀賞(4位)
1967年
(昭和42年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

関西大会

優秀賞(4位)
1968年
(昭和43年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 (ワーグナー)

関西大会

優秀賞(4位)
1969年
(昭和44年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

関西大会

3位
1970年
(昭和45年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 (ムソルグスキー)

京都府大会

1位・代表

関西大会

優良(4位)
1971年
(昭和46年)
一般A吹奏楽団ハイブリッド
(関西:京都府)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

優良賞
1974年
(昭和49年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[自] マスク (マクベス)

京都府大会

・代表

関西大会

優良賞(5位)
1975年
(昭和50年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

京都府大会

・代表

関西大会

優良賞
1976年
(昭和51年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

京都府大会

・代表

関西大会

優良賞(4位)
1977年
(昭和52年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

・代表

関西大会

優良賞(4位)
1978年
(昭和53年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

京都府大会

・代表

関西大会

金賞
1979年
(昭和54年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《春の祭典》 より 第2部 (ストラヴィンスキー)

京都府大会

・代表

関西大会

金賞
1980年
(昭和55年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

京都府大会

・代表

関西大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (オドム))

京都府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より 第1楽章 〈海の夜明けから真昼まで〉 (ドビュッシー)

京都府大会

・代表

関西大会

金賞
1984年
(昭和59年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダットの祭り、海、難破 (リムスキー=コルサコフ)

京都府大会

・代表

関西大会

金賞
1985年
(昭和60年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

京都府大会

・代表

関西大会

金賞
1987年
(昭和62年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

京都府大会

・代表

関西大会

金賞
1988年
(昭和63年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

京都府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1989年
(平成元年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《ローマの松》 より I.ボルゲーゼ荘の松 IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (デューカー))

京都府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1990年
(平成2年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より II. III. (ドビュッシー (上埜孝))

京都府大会

シード・代表

関西大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] リバティー・ファンファーレ (J.ウィリアムズ)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

京都府大会

・代表

関西大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (林紀人))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

京都府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ウィンド・ブリッツ (ブージョワ)

京都府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A洛南高等学校
(関西:京都府)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 より II.コンフロンテイション (アッペルモント)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞