吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:宇畑知樹)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1988年
(昭和63年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(関東:埼玉県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

埼玉県大会

・代表

関東大会

銀賞
1990年
(平成2年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(関東:埼玉県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

埼玉県大会

・代表

関東大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(関東:埼玉県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (宇畑知樹))

埼玉県大会

・代表

関東大会

金賞
1992年
(平成4年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(関東:埼玉県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

埼玉県大会

・代表

関東大会

銀賞
1993年
(平成5年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(関東:埼玉県)
[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 より 英雄の戦場、英雄の引退と完成 (R.シュトラウス (マーク・ハインズレー、宇畑知樹))

埼玉県大会

・代表

関東大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(関東:埼玉県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

埼玉県大会

・代表

関東大会

金賞
1994年
(平成6年)
一般A伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団
(関東:埼玉県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人、宇畑知樹))

関東大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II. III. IV. (レスピーギ (磯崎敦博))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1995年
(平成7年)
一般A伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 前奏曲、スペインの踊り、ギャロップ、アポテオーゼ (グラズノフ (林紀人))

西関東大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 より 英雄の戦い (R.シュトラウス (マーク・ハインズレー、宇畑知樹))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (森田一浩))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
高校D埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] イースト・コーストの風景 より キャッツキルズ、ニューヨーク (ヘス)

地区大会

優秀賞
2002年
(平成14年)
高校D埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

地区大会

優秀賞
2003年
(平成15年)
中学D埼玉県立伊奈学園中学校
(西関東:埼玉県)
[自] ウィリアムズ・バーグ序曲 (R.W.スミス)

中央地区大会

優秀賞
2003年
(平成15年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校D埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より V.パゴダの女王レドロネット−妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))

地区大会

優秀賞
2004年
(平成16年)
中学B埼玉県立伊奈学園中学校
(西関東:埼玉県)
[自] 交響組曲《風の谷のナウシカ》3章 (久石譲 (森田一浩))

埼玉県大会

金賞・代表
2004年
(平成16年)
中学埼玉県立伊奈学園中学校
(西関東:埼玉県)
[自] 「風の谷のナウシカ」シンフォニー (久石譲 (森田一浩))

東日本大会

2004年
(平成16年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

地区大会

シード

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校D埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

地区大会

優秀賞
2004年
(平成16年)
一般A伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

全国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

埼玉県大会

金賞・代表
2005年
(平成17年)
中学A埼玉県立伊奈学園中学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ (久石譲 (森田一浩))

南部地区大会

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学A埼玉県立伊奈学園中学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ライオン・キング より アフリカの大地、命をかけて…、サークル・オブ・ライフ (ハンス・ジマー、E・ジョン (森田一浩))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2006年
(平成18年)
一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

埼玉県大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A埼玉県立伊奈学園中学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 《もののけ姫》セレクション (久石譲 (森田一浩))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (ヤン・コーバー、森田一浩))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A埼玉県立伊奈学園中学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (森田一浩))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

地区大会

シード

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校D埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] 《魔女の宅急便》セレクション (久石譲 (森田一浩))

地区大会

優秀賞
2008年
(平成20年)
一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
中学A埼玉県立伊奈学園中学校
(西関東:埼玉県)
[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] スラヴ舞曲 より 「第2集」より 1、7、8 (ドヴォルザーク (宇畑知樹))

南部地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より 第4楽章 (マーラー (森田一浩))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校D埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] 吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 (久石譲 (後藤洋))

地区大会

優秀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 (久石譲 (後藤洋))

埼玉県大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学A埼玉県立伊奈学園中学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

南部地区大会

金賞・代表

埼玉県大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校D埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

地区大会

優秀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2011年
(平成23年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (森田一浩))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2011年
(平成23年)
高校D埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] ライオン・キング より アフリカの大地、命をかけて、サークル・オブ・ライフ (ハンス・ジマー、E・ジョン (森田一浩))

地区大会

金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] レジェンド (リスト (森田一浩))

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] パッソ・コンティヌオ ~たゆまぬ歩み~ (長生淳)

埼玉県大会

銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A越谷市音楽団
(西関東:埼玉県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

西関東大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] スペイン狂詩曲〜スペインのフォリアとホタ・アラゴネーサ (リスト (森田一浩))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (森田一浩))

地区大会

・シード

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ノートルダムの鐘 (メンケン (森田一浩))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A埼玉県立伊奈学園総合高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582 (J.S.バッハ (森田一浩))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A伊奈学園OB吹奏楽団
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ノートルダムの鐘 (メンケン (森田一浩))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞