吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:石田忠昭)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (42) 金賞 (3) 銀賞 (22) 銅賞 (11) 他 (6)
高校A2711556
高校小編成92520
大学A60240
地区 合計 (9) 金賞 (8) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A98100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1989年 (平成元年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

京都府大会

金賞
1990年 (平成2年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (石田忠昭))

京都府大会

1991年 (平成3年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

京都府大会

銀賞
1992年 (平成4年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (石田忠昭))

京都府大会

1993年 (平成5年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 嵌め込み故郷 (阿部亮太郎)

京都府大会

1994年 (平成6年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] プラチナの春 (御崎恵)

京都府大会

1995年 (平成7年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)

京都府大会

1996年 (平成8年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (石田忠昭))

京都府大会

1997年 (平成9年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響曲第3番 (A.リード)

京都府大会

銀賞
1997年 (平成9年)
大学A阪南大学
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

大阪府大会

銅賞
1998年 (平成10年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

京都府大会

銀賞
1998年 (平成10年)
大学A阪南大学
(関西:大阪府)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

大阪府大会

銅賞
1999年 (平成11年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (カイエ))

京都府大会

銀賞
2000年 (平成12年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

京都府大会

銀賞
2001年 (平成13年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

京都府大会

銀賞
2002年 (平成14年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《かかし王子》 (バルトーク (石田忠昭))

京都府大会

銀賞
2003年 (平成15年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] トッカータとフーガ ト短調 (バッハ (石田忠昭))

京都府大会

銀賞
2004年 (平成16年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (石田忠明))

京都府大会

銅賞
2005年 (平成17年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための《琴瑟》 (小山清茂)

京都府大会

銅賞
2006年 (平成18年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

京都府大会

銀賞
2006年 (平成18年)
大学A阪南大学
(関西:大阪府)
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] せんばやま変奏曲 (福島弘和)

大阪府大会

銅賞
2007年 (平成19年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

銀賞
2007年 (平成19年)
大学A阪南大学
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (石田忠昭))

大阪府大会

銅賞
2008年 (平成20年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ロッキー・ポイント・ホリデイ (ネルソン)

京都府大会

銀賞
2009年 (平成21年)
高校A京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (石田忠昭))

京都府大会

銀賞
2010年 (平成22年)
高校小編成京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

京都府大会

銀賞
2011年 (平成23年)
高校A大阪府立夕陽丘高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (林紀人))

中地区大会

金賞・代表

大阪府大会

銀賞
2011年 (平成23年)
高校小編成京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[自] 百年祭 (福島弘和)

京都府大会

金賞
2012年 (平成24年)
高校A大阪府立夕陽丘高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (石田忠昭))

中地区大会

金賞・代表

大阪府大会

銅賞
2012年 (平成24年)
高校小編成京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)

京都府大会

銀賞
2013年 (平成25年)
高校A大阪府立夕陽丘高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シェアリング・ザ・サンセット (長生淳)

中地区大会

銀賞
2013年 (平成25年)
高校小編成京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[自] マイ・ホームタウン (広瀬勇人)

京都府大会

銀賞
2014年 (平成26年)
高校A大阪府立夕陽丘高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石田忠昭))

中地区大会

金賞・代表

大阪府大会

銀賞
2014年 (平成26年)
高校小編成京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

京都府大会

銀賞
2015年 (平成27年)
高校A大阪府立夕陽丘高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (石田忠昭))

中地区大会

金賞・代表

大阪府大会

銅賞
2015年 (平成27年)
高校小編成京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

京都府大会

銅賞
2016年 (平成28年)
高校A大阪府立夕陽丘高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ)

中地区大会

金賞・代表

大阪府大会

銀賞
2016年 (平成28年)
高校小編成京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[自] ゲールフォース (グレアム)

京都府大会

金賞
2017年 (平成29年)
高校A大阪府立夕陽丘高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石田忠昭))

中地区大会

金賞
2017年 (平成29年)
高校小編成京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[自] DEN-GAKU (福田洋介)

京都府大会

銀賞
2018年 (平成30年)
高校A大阪府立夕陽丘高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (R.アールズ/F.フェネル))

中地区大会

金賞・代表

大阪府大会

銅賞
2018年 (平成30年)
高校小編成京都府立洛東高等学校
(関西:京都府)
[自] コタンの雪 (福島弘和)

京都府大会

銅賞
2018年 (平成30年)
大学A関西外国語大学
(関西:大阪府)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

大阪府大会

銀賞
2019年 (令和元年)
高校A大阪府立夕陽丘高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (石田忠昭))

中地区大会

金賞
2019年 (令和元年)
大学A関西外国語大学
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

大阪府大会

銀賞