吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:恩地潤)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (17) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (6)
高校A170836

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1989年 (平成元年)
高校A京都精華女子高等学校
(関西:京都府)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

銅賞
1990年 (平成2年)
高校A京都精華女子中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

京都府大会

1991年 (平成3年)
高校A京都精華女子中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

京都府大会

銅賞
1992年 (平成4年)
高校A京都精華女子高等学校
(関西:京都府)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

京都府大会

1993年 (平成5年)
高校A京都精華女子高等学校
(関西:京都府)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

1994年 (平成6年)
高校A京都精華女子高等学校
(関西:京都府)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I. (デ=メイ)

京都府大会

1995年 (平成7年)
高校A京都精華女子高等学校
(関西:京都府)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 吹奏楽のための《北海変奏曲》 (伊藤康英)

京都府大会

1996年 (平成8年)
高校A京都精華女子高等学校
(関西:京都府)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より 行進曲 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

京都府大会

1997年 (平成9年)
高校A京都精華女子高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

京都府大会

銀賞
1998年 (平成10年)
高校A京都精華女子高等学校
(関西:京都府)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

京都府大会

銀賞
1999年 (平成11年)
高校A京都精華女子高等学校
(関西:京都府)
[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

京都府大会

銀賞
2000年 (平成12年)
高校A京都精華女子高等学校
(関西:京都府)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

銀賞
2001年 (平成13年)
高校A京都精華女子中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

京都府大会

銀賞
2002年 (平成14年)
高校A京都精華女子中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

銀賞
2003年 (平成15年)
高校A京都精華女子中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

京都府大会

銀賞
2004年 (平成16年)
高校A京都精華女子中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

京都府大会

銀賞
2005年 (平成17年)
高校A京都精華女子中学校・高等学校
(関西:京都府)
[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] アブサロン (アッペルモント)

京都府大会

銅賞