吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:松澤洋)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (6) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A136610
一般A10010
支部 合計 (27) 金賞 (23) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A2420301
一般A33000
合計 (17) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
高校A1310012
職場・一般A44000
地区 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1969年
(昭和44年)
高校A福岡県立筑紫丘高等学校
(西部:福岡県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

西部大会

7位
1973年
(昭和48年)
高校A福岡市立福岡商業高等学校
(西部:福岡県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より II. III. (ジェイガー)

西部大会

銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A中村学園女子高等学校
(西部:福岡県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響曲第4番 (チャイコフスキー)

西部大会

銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A中村学園女子高等学校
(西部:福岡県)
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

西部大会

金賞
1977年
(昭和52年)
高校A中村学園女子高等学校
(西部:福岡県)
[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

西部大会

銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A中村学園女子高等学校
(西部:福岡県)
[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

西部大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1979年
(昭和54年)
高校A中村学園女子高等学校
(西部:福岡県)
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

西部大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1980年
(昭和55年)
高校A中村学園女子高等学校
(西部:福岡県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (松澤洋))

西部大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A中村学園女子高等学校
(西部:福岡県)
[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

西部大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1983年
(昭和58年)
高校A中村学園女子高等学校
(九州:福岡県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (ウィンターボトム))

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A中村学園女子高等学校
(九州:福岡県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン (コープランド (小長谷宗一))

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1985年
(昭和60年)
高校A中村学園女子高等学校
(九州:福岡県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年
(昭和61年)
高校A中村学園女子高等学校
(九州:福岡県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
高校A中村学園女子高等学校
(九州:福岡県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (小長谷宗一))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1989年
(平成元年)
高校A福岡第一高等学校
(九州:福岡県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1990年
(平成2年)
高校A福岡第一高等学校
(九州:福岡県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A福岡第一高等学校
(九州:福岡県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] スラヴ舞曲 より 第2集 第9番、第10番、第15番 (ドヴォルザーク (近藤久敦))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1992年
(平成4年)
高校A福岡第一高等学校
(九州:福岡県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校A福岡第一高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 (ブリテン (小長谷宗一))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A福岡第一高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A福岡第一高等学校
(九州:福岡県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (仲田守))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1997年
(平成9年)
高校A福岡第一高等学校
(九州:福岡県)
[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A福岡第一高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A福岡第一高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2002年
(平成14年)
一般A諫早吹奏楽団
(九州:長崎県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (鈴木英史))

長崎県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2002年
(平成14年)
一般A大牟田奏友会
(九州:福岡県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 舞踏組曲 より I.モデラート VI.終曲 (バルトーク (仲田守))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞
2003年
(平成15年)
一般A諫早吹奏楽団
(九州:長崎県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー (仲田守))

長崎県大会

金賞・代表
2005年
(平成17年)
高校A筑紫女学園高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

福岡地区大会

金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A中村学園OB吹奏楽団
(九州:福岡県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より 1、4 (高昌帥)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞