吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:谷口眞)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (8) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (3)
中学A21100
高校A127113
支部 合計 (23) 金賞 (4) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A21001
高校A2137011
合計 (22) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (21)
中学A10001
高校A2110020
特別演奏 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1966年
(昭和41年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 吹奏楽のためのソナタ (ホエアー)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

1位
1967年
(昭和42年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[特別演奏]
交響詩「フィンランディア」(ジャン・シベリウス(矢野清)) ブロードウェイ・ミュージカルより「ゴールデン・ボーイ」(C.ストローズ)
1968年
(昭和43年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

2位
1969年
(昭和44年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

1位
1970年
(昭和45年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

金賞
1971年
(昭和46年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

金賞
1972年
(昭和47年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より I. 前奏曲とアズテック・ダンス (H.O.リード)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

金賞
1973年
(昭和48年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響詩《自然への回帰》 (齋藤高順)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

金賞
1974年
(昭和49年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 「ハムレット」への音楽 より エルシノア城、俳優たちの入場、クローディアス王の宮中 (A.リード)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響詩「おやさま」 より 第2楽章 (山田耕筰 (矢野清))

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

金賞
1976年
(昭和51年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 皇太子のための祝典音楽 (陶野重雄)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A天理中学校
(関西:奈良県)
[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

奈良県大会

1位・代表

関西大会

2位・代表

全国大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

1位・代表

全国大会

金賞
1978年
(昭和53年)
中学A天理中学校
(関西:奈良県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1978年
(昭和53年)
高校A天理高等学校
(関西:奈良県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

奈良県大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1981年
(昭和56年)
高校A近畿大学附属高等学校
(関西:大阪府)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大阪府大会

・代表

関西大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A近畿大学附属高等学校
(関西:大阪府)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] リシルド序曲 (パレ)

大阪府大会

・代表

関西大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A近畿大学附属高等学校
(関西:大阪府)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A近畿大学附属高等学校
(関西:大阪府)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

大阪府大会

・代表

関西大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A近畿大学附属高等学校
(関西:大阪府)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] タブロウ (ジェイガー)

大阪府大会

・代表

関西大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A近畿大学附属高等学校
(関西:大阪府)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

大阪府大会

・代表

関西大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A近畿大学附属高等学校
(関西:大阪府)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞
1988年
(昭和63年)
高校A近畿大学附属高等学校
(関西:大阪府)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞
1989年
(平成元年)
高校A近畿大学附属高等学校
(関西:大阪府)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

大阪府大会

・代表

関西大会

銀賞