吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:田中一宏)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (11) 金賞 (4) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A114700
支部 合計 (21) 金賞 (19) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1918010
中学B11000
高校小編成10010
合計 (18) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A1750012
中学B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1988年 (昭和63年)
高校小編成石川県立野々市明倫高等学校
(北陸:石川県)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

北陸大会

銅賞
1992年 (平成4年)
中学A辰口町立辰口中学校
(北陸:石川県)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1993年 (平成5年)
中学A辰口町立辰口中学校
(北陸:石川県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (後藤洋))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1994年 (平成6年)
中学A辰口町立辰口中学校
(北陸:石川県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1995年 (平成7年)
中学A辰口町立辰口中学校
(北陸:石川県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1996年 (平成8年)
中学B根上町立根上中学校
(北陸:石川県)
[自] 般若 (松浦欣也)

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞
1998年 (平成10年)
中学A根上町立根上中学校
(北陸:石川県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1999年 (平成11年)
中学A根上町立根上中学校
(北陸:石川県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ (後藤洋))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2000年 (平成12年)
中学A根上町立根上中学校
(北陸:石川県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞
2001年 (平成13年)
中学A根上町立根上中学校
(北陸:石川県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] グランド・キャニオン組曲 (グローフェ (後藤洋、淀彰))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2002年 (平成14年)
中学A根上町立根上中学校
(北陸:石川県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 「利家とまつ」~加賀百万石物語~ (渡辺俊幸 (後藤洋))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2003年 (平成15年)
中学A根上町立根上中学校
(北陸:石川県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2005年 (平成17年)
中学A根上町立根上中学校
(北陸:石川県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 (久石譲 (後藤洋))

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞
2006年 (平成18年)
中学A金沢市立額中学校
(北陸:石川県)
[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] アルピナ・サガ (ドス)

石川県大会

・代表

北陸大会

銅賞
2007年 (平成19年)
中学A金沢市立額中学校
(北陸:石川県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞
2008年 (平成20年)
中学A金沢市立額中学校
(北陸:石川県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

北陸大会

金賞
2009年 (平成21年)
中学A金沢市立額中学校
(北陸:石川県)
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (平井哲夫))

石川県大会

・代表

北陸大会

金賞
2010年 (平成22年)
中学A金沢市立額中学校
(北陸:石川県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

北陸大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2011年 (平成23年)
中学A金沢市立額中学校
(北陸:石川県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2013年 (平成25年)
中学A金沢市立浅野川中学校
(北陸:石川県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞
2014年 (平成26年)
中学A金沢市立浅野川中学校
(北陸:石川県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

石川県大会

金賞・代表

北陸大会

金賞