吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:平野廣海)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (13) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A122640
一般A10100
支部 合計 (21) 金賞 (13) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A1811007
中学B11000
高校A10100
一般A11000
合計 (17) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
中学A1600016
高校A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1967年
(昭和42年)
中学A富士吉田市立明見中学校
(関東:山梨県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 不明

山梨県大会

・代表

関東大会

1968年
(昭和43年)
中学A富士吉田市立明見中学校
(関東:山梨県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

関東大会

1969年
(昭和44年)
中学A富士吉田市立明見中学校
(関東:山梨県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

関東大会

1970年
(昭和45年)
中学A富士吉田市立明見中学校
(関東:山梨県)
[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

山梨県大会

・代表

関東大会

1位・代表

全国大会

銀賞
1971年
(昭和46年)
中学A富士吉田市立明見中学校
(関東:山梨県)
[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

山梨県大会

・代表

関東大会

1位・代表

全国大会

金賞
1972年
(昭和47年)
中学A富士吉田市立明見中学校
(関東:山梨県)
[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

山梨県大会

・代表

関東大会

優秀賞
1973年
(昭和48年)
中学A富士吉田市立明見中学校
(関東:山梨県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 吹奏楽のためのわらべ唄 (川崎優)

山梨県大会

・代表

関東大会

最優秀賞・代表

全国大会

銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A富士吉田市立明見中学校
(関東:山梨県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A富士吉田市立明見中学校
(関東:山梨県)
[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 より 序曲 (ロッシーニ)

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1976年
(昭和51年)
中学A富士吉田市立明見中学校
(関東:山梨県)
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1978年
(昭和53年)
一般A明見青少年吹奏楽団
(関東:山梨県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A大月市立大月東中学校
(関東:山梨県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞
1980年
(昭和55年)
中学A大月市立大月東中学校
(関東:山梨県)
[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A大月市立大月東中学校
(関東:山梨県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽: 1・3・終曲 (グノー (藤田玄播))

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A大月市立大月東中学校
(関東:山梨県)
[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A大月市立大月東中学校
(関東:山梨県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A山梨県立都留高等学校
(関東:山梨県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] レクイエム (ヴェルディ)

山梨県大会

・代表

関東大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A大月市立大月東中学校
(関東:山梨県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞
1985年
(昭和60年)
中学A大月市立大月東中学校
(関東:山梨県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年
(昭和61年)
中学A大月市立大月東中学校
(関東:山梨県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (サフラネク))

山梨県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1988年
(昭和63年)
中学B大月市立富浜中学校
(関東:山梨県)
[自] 小組曲 (A.リード)

関東大会

金賞