吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:新妻寛)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (17) 金賞 (14) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1714300
支部 合計 (19) 金賞 (19) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1919000
合計 (19) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (19)
高校A1900019
特別演奏 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1978年
(昭和53年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞
1980年
(昭和55年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《海》 (ドビュッシー)

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞
1981年
(昭和56年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1982年
(昭和57年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1984年
(昭和59年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための交響的詩曲《地底》 (名取吾朗)

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年
(昭和61年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1988年
(昭和63年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1989年
(平成元年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (天野正道))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1990年
(平成2年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[特別演奏]
交響詩「魔法使いの弟子」(ポール・デュカス(M.ハインズレー)) 歌劇「蝶々夫人」より FANTASIA(ジャコモ・プッチーニ(ジャンピエリ))
1991年
(平成3年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1992年
(平成4年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(関東:千葉県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

千葉県大会

・代表

関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

千葉県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(東関東:千葉県)
[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

千葉県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(東関東:千葉県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

千葉県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(東関東:千葉県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

千葉県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A習志野市立習志野高等学校
(東関東:千葉県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (八田泰一、仲田守))

千葉県大会

・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞