吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:松井郁雄)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (24) 金賞 (10) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A24101211
支部 合計 (27) 金賞 (24) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
高校A2724003
合計 (26) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (23)
高校A2630023

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1964年 (昭和39年)
高校A名古屋電気工業高等学校
(東海:愛知県)
[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 交響的序曲 (カーター)

愛知県大会

1位・代表

東海大会

1966年 (昭和41年)
高校A名古屋電気工業高等学校
(東海:愛知県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 吹奏楽のための序曲 (ベイヤー)

東海大会

1位・代表

全国大会

6位
1967年 (昭和42年)
高校A名古屋電気工業高等学校
(東海:愛知県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

東海大会

1971年 (昭和46年)
高校A名古屋電気工業高等学校
(東海:愛知県)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会

金賞
1973年 (昭和48年)
高校A名古屋電気工業高等学校
(東海:愛知県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1974年 (昭和49年)
高校A名古屋電気工業高等学校
(東海:愛知県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 第七の封印 (マクベス)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1975年 (昭和50年)
高校A名古屋電気工業高等学校
(東海:愛知県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1976年 (昭和51年)
高校A名古屋電気高等学校
(東海:愛知県)
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー (ゴドフリー))

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1977年 (昭和52年)
高校A名古屋電気高等学校
(東海:愛知県)
[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1978年 (昭和53年)
高校A名古屋電気高等学校
(東海:愛知県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞
1979年 (昭和54年)
高校A名古屋電気高等学校
(東海:愛知県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (オドム))

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1980年 (昭和55年)
高校A名古屋電気高等学校
(東海:愛知県)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 仮面舞踏会 (パーシケッティ)

愛知県大会

金賞・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1981年 (昭和56年)
高校A名古屋電気高等学校
(東海:愛知県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1982年 (昭和57年)
高校A名古屋電気高等学校
(東海:愛知県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1983年 (昭和58年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール (フサ)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1984年 (昭和59年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1985年 (昭和60年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年 (昭和61年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1987年 (昭和62年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール (フサ)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1988年 (昭和63年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1989年 (平成元年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1990年 (平成2年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1991年 (平成3年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1992年 (平成4年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール (フサ)

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1993年 (平成5年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1994年 (平成6年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1995年 (平成7年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1996年 (平成8年)
高校A愛知工業大学名電高等学校
(東海:愛知県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

愛知県大会

・代表

東海大会

金賞・代表

全国大会

金賞