吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:高野豊昭)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (2) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A122910
支部 合計 (19) 金賞 (16) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A1514100
高校B42002
合計 (28) 金賞 (20) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A2117103
高校B73004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1972年 (昭和47年)
高校B秋田県立十和田高等学校
(東北:秋田県)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

秋田県大会

1位・代表

東北大会

2位
1973年 (昭和48年)
高校B秋田県立十和田高等学校
(東北:秋田県)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

秋田県大会

1位・代表

東北大会

2位
1974年 (昭和49年)
高校B秋田県立十和田高等学校
(東北:秋田県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

秋田県大会

第2位
1975年 (昭和50年)
高校A秋田県立十和田高等学校
(東北:秋田県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

秋田県大会

1976年 (昭和51年)
高校B秋田県立十和田高等学校
(東北:秋田県)
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1978年 (昭和53年)
高校B秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

秋田県大会

金賞
1979年 (昭和54年)
高校B秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 幻想交響曲 より V. ワルプルギスの夜の夢 (ベルリオーズ)

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1980年 (昭和55年)
高校A秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (高野豊昭))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1981年 (昭和56年)
高校A秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より 第1・4曲 (プロコフィエフ)

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
1982年 (昭和57年)
高校A秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (高野豊昭))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1983年 (昭和58年)
高校A秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (高野豊昭))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1984年 (昭和59年)
高校A秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎)

秋田県大会

金賞
1985年 (昭和60年)
高校A秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (高野豊昭))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞
1986年 (昭和61年)
高校A秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ラフマニノフ)

秋田県大会

金賞
1987年 (昭和62年)
高校A秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー)

秋田県大会

金賞
1988年 (昭和63年)
高校A秋田県立仁賀保高等学校
(東北:秋田県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響曲第2番《鐘》 より I. (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

金賞
1989年 (平成元年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響曲 (矢代秋雄)

秋田県大会

銀賞
1990年 (平成2年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1991年 (平成3年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (高野豊昭))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1992年 (平成4年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (淀彰))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1993年 (平成5年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1994年 (平成6年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1995年 (平成7年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1996年 (平成8年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1997年 (平成9年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (高野豊昭))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1998年 (平成10年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2000年 (平成12年)
高校A秋田県立新屋高等学校
(東北:秋田県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞