吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:根本直人)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1974年
(昭和49年)
大学B福島工業高等専門学校
(東北:福島県)
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

福島県大会

・代表

東北大会

1位
1975年
(昭和50年)
大学A福島工業高等専門学校
(東北:福島県)
[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

福島県大会

・代表

東北大会

銅賞
1976年
(昭和51年)
大学A福島工業高等専門学校
(東北:福島県)
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

福島県大会

東北大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
大学A福島工業高等専門学校
(東北:福島県)
[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 第2組曲 より I. III. (ジェイガー)

福島県大会

・代表

東北大会

銅賞
1978年
(昭和53年)
高校B福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

福島県大会

・代表

東北大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
大学A福島工業高等専門学校
(東北:福島県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

福島県大会

・代表

東北大会

銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

福島県大会

1980年
(昭和55年)
大学A福島工業高等専門学校
(東北:福島県)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (根本直人))

福島県大会

・代表

東北大会

銅賞
1981年
(昭和56年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (根本直人))

福島県大会

・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1981年
(昭和56年)
大学A福島工業高等専門学校
(東北:福島県)
[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

福島県大会

・代表

東北大会

銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A福島県立小名浜高等学校
(東北:福島県)
[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
1990年
(平成2年)
高校B福島県立小名浜高等学校
(東北:福島県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校B福島県立小名浜高等学校
(東北:福島県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
1992年
(平成4年)
高校B福島県立小名浜高等学校
(東北:福島県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

福島県大会

東北大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校B福島県立勿来工業高等学校
(東北:福島県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A福島県立勿来工業高等学校
(東北:福島県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (根本直人))

福島県大会

・代表

東北大会

銀賞
1997年
(平成9年)
高校A福島県立勿来工業高等学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

福島県大会

・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A福島県立勿来工業高等学校
(東北:福島県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 暗黒の一千年 (シュワントナー)

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] この地球を神と崇める より II.破壊の悲劇 III.終章 (フサ)

福島県大会

・代表

東北大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (根本直人))

福島県大会

東北シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 (三善晃 (根本直人))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響三章 より I、III (三善晃 (根本直人))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (根本直人))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福島県大会

金賞・代表・シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (根本直人))

福島県大会

金賞・代表・県知事賞

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和)

福島県大会

金賞・代表・知事賞

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2014年
(平成26年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (根本直人))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
大学Aいわき明星大学
(東北:福島県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (山本教生))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (根本直人))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2015年
(平成27年)
大学Aいわき明星大学
(東北:福島県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 組曲《虫》 より III. IV. VI. (シシー)

福島県大会

金賞・代表

東北大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A福島県立磐城高等学校
(東北:福島県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 (バッハ/エルガー (根本直人))

福島県大会

シード・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2016年
(平成28年)
大学Aいわき明星大学
(東北:福島県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (根本直人))

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2017年
(平成29年)
大学Aいわき明星大学
(東北:福島県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 (バッハ/エルガー (根本直人))

福島県大会

金賞・代表
県知事賞

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2018年
(平成30年)
大学Aいわき明星大学
(東北:福島県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (根本直人))

いわき地区大会

・代表

福島県大会

金賞・代表
県知事賞

東北大会

金賞
2019年
(令和元年)
大学A医療創生大学
(東北:福島県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 復興 より (2015年改訂版) (保科洋)

福島県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞