吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:齋藤淳)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (5) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A75200
支部 合計 (22) 金賞 (19) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2219300
合計 (25) 金賞 (11) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A2511509
地区 合計 (21) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A1421011
高校D70106

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1992年
(平成4年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(関東:埼玉県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

埼玉県大会

・代表

関東大会

金賞
1993年
(平成5年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(関東:埼玉県)
[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

埼玉県大会

・代表

関東大会

銀賞
1994年
(平成6年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(関東:埼玉県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

埼玉県大会

・代表

関東大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一、齋藤淳))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1998年
(平成10年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (齋藤淳))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (齋藤淳))

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (齋藤淳))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校D埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)

地区大会

優秀賞
2002年
(平成14年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校D埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] 風紋 (保科洋)

地区大会

優秀賞
2003年
(平成15年)
高校A埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (齋藤淳))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校D埼玉県立与野高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] 北からの風よ (福島弘和)

地区大会

優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

地区大会

埼玉県大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

地区大会

金賞・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (齋藤淳))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (齋藤淳))

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 家庭交響曲 より フィナーレ (R.シュトラウス (齋藤淳))

地区大会

シード

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校D埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

地区大会

優秀賞
2009年
(平成21年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校D埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] アトランティス (高橋伸哉)

地区大会

優秀賞
2010年
(平成22年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (齋藤淳))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校D埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

地区大会

優秀賞
2011年
(平成23年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (齋藤淳))

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校D埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[自] アトランティス (高橋伸哉)

地区大会

銀賞
2012年
(平成24年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (齋藤淳))

西関東大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

地区大会

シード・代表

埼玉県大会

銀賞・代表

西関東大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (後藤洋))

埼玉県大会

銀賞
2015年
(平成27年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 吹奏楽のための交響的断章 (福島弘和)

地区大会

銀賞・代表

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : (島田尚美)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

地区大会

・シード

埼玉県大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、粉屋の女房の踊り、隣人たちの踊り、終幕の踊り (ファリャ)

地区大会

金賞・代表

埼玉県大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A埼玉県立大宮高等学校
(西関東:埼玉県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (齋藤淳))

地区大会

埼玉県大会

金賞・代表

西関東大会

銀賞