吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:高橋紘一)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A126510
支部 合計 (18) 金賞 (12) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A1511004
高校B20002
一般A11000
合計 (24) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (16)
中学B10001
高校A1640012
高校B20002
一般A54001
特別演奏 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1964年 (昭和39年)
中学B郡山市立郡山第一中学校
(東北:福島県)
[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

福島県大会

1966年 (昭和41年)
高校B秋田県立花岡工業高等学校
(東北:秋田県)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

秋田県大会

優勝

東北大会

1位
1969年 (昭和44年)
高校B秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

秋田県大会

優勝

東北大会

1970年 (昭和45年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

秋田県大会

3位
1971年 (昭和46年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

1位・代表

東北大会

3位
1972年 (昭和47年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

秋田県大会

1位・代表

東北大会

2位
1973年 (昭和48年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響曲第5番 より 第1楽章 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

1位・代表

東北大会

4位
1974年 (昭和49年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2楽章 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

1位・代表

東北大会

2位・代表

全国大会

銀賞
1975年 (昭和50年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響曲第5番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (木内博))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1976年 (昭和51年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 より 第4場面 (ストラヴィンスキー (天野正道))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1977年 (昭和52年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] バレエ音楽《春の祭典》 (ストラヴィンスキー (天野正道))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1978年 (昭和53年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 管弦楽のための協奏曲 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1979年 (昭和54年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1980年 (昭和55年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1981年 (昭和56年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[特別演奏]
JEUXIII(天野正道) 「童謡によるファンタジー」より茶つみ歌、あの町この町、エピローグ(野田暉行) 吹奏楽と三味線のための「津軽じょんがら節」(青森県民謡(佐川馨))
1982年 (昭和57年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] パロディー的四楽章 より 第4楽章 ルーセル (深井史郎 (天野正道))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1983年 (昭和58年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (天野正道))

秋田県大会

シード

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1984年 (昭和59年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 変容抒情短詩 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1985年 (昭和60年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バッカナール(饗宴) (黛敏郎 (天野正道))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1986年 (昭和61年)
高校A秋田県立秋田南高等学校
(東北:秋田県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (天野正道))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1989年 (平成元年)
一般A秋田シンフォニックウィンドアンサンブル
(東北:秋田県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

秋田県大会

金賞
1990年 (平成2年)
一般A秋田シンフォニックウィンドアンサンブル
(東北:秋田県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (ブーシェル))

秋田県大会

金賞・代表

東北大会

金賞・代表
1991年 (平成3年)
一般A秋田シンフォニックウィンドアンサンブル
(東北:秋田県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

秋田県大会

金賞
1992年 (平成4年)
一般A秋田シンフォニックウィンドアンサンブル
(東北:秋田県)
[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

秋田県大会

1993年 (平成5年)
一般A秋田シンフォニックウィンドアンサンブル
(東北:秋田県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

秋田県大会

金賞