吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:屋比久勲)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1966年
(昭和41年)
中学A那覇市立垣花中学校
(西部:沖縄県)
[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

西部大会

4位
1967年
(昭和42年)
中学A那覇市立垣花中学校
(西部:沖縄県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 歌劇《リブシェ》 (スメタナ)

西部大会

4位
1968年
(昭和43年)
中学B那覇市立真和志中学校
(西部:沖縄県)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

西部大会

1969年
(昭和44年)
中学A那覇市立真和志中学校
(西部:沖縄県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

西部大会

3位
1971年
(昭和46年)
中学A那覇市立真和志中学校
(西部:沖縄県)
[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

沖縄県大会

・代表

西部大会

2位
1972年
(昭和47年)
中学A那覇市立真和志中学校
(西部:沖縄県)
[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1973年
(昭和48年)
中学A那覇市立真和志中学校
(西部:沖縄県)
[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A那覇市立真和志中学校
(西部:沖縄県)
[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞
1975年
(昭和50年)
中学A那覇市立石田中学校
(西部:沖縄県)
[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A那覇市立石田中学校
(西部:沖縄県)
[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A那覇市立石田中学校
(西部:沖縄県)
[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] リシルド序曲 (パレ)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A那覇市立石田中学校
(西部:沖縄県)
[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1979年
(昭和54年)
中学A那覇市立石田中学校
(西部:沖縄県)
[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1980年
(昭和55年)
中学A那覇市立石田中学校
(西部:沖縄県)
[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1981年
(昭和56年)
中学A那覇市立石田中学校
(西部:沖縄県)
[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (カイエ))

沖縄県大会

・代表

西部大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A那覇市立石田中学校
(九州:沖縄県)
[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1983年
(昭和58年)
中学A那覇市立小禄中学校
(九州:沖縄県)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A那覇シンフォニック吹奏楽団
(九州:沖縄県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

九州大会

金賞
1985年
(昭和60年)
中学A那覇市立小禄中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ (フィルモア))

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
1985年
(昭和60年)
一般A那覇シンフォニック吹奏楽団
(九州:沖縄県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

九州大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A那覇市立小禄中学校
(九州:沖縄県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞
1987年
(昭和62年)
中学A那覇市立小禄中学校
(九州:沖縄県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞・代表(辞退)
1987年
(昭和62年)
一般A那覇シティブラス
(九州:沖縄県)
[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

九州大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A那覇市立首里中学校
(九州:沖縄県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1989年
(平成元年)
中学A那覇市立首里中学校
(九州:沖縄県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー (M.C.メイレル))

沖縄県大会

・代表

九州大会

金賞
1990年
(平成2年)
高校A福岡工業大学附属高等学校
(九州:福岡県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1991年
(平成3年)
高校A福岡工業大学附属高等学校
(九州:福岡県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ラフマニノフ (淀彰))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞
1992年
(平成4年)
高校A福岡工業大学附属高等学校
(九州:福岡県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (トバニ))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1993年
(平成5年)
高校A福岡工業大学附属高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A福岡工業大学附属高等学校
(九州:福岡県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1995年
(平成7年)
高校A福岡工業大学附属高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A福岡工業大学附属高等学校
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A福岡工業大学附属高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ より VI、X、XII、XIII (オルフ (クランス))

福岡県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A福岡工業大学附属高等学校
(九州:福岡県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A福岡工業大学附属城東高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
高校A福岡工業大学附属城東高等学校
(九州:福岡県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
高校A福岡工業大学附属城東高等学校
(九州:福岡県)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
高校A福岡工業大学附属城東高等学校
(九州:福岡県)
[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校A福岡工業大学附属城東高等学校
(九州:福岡県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

福岡地区大会

金賞・代表

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A原田学園鹿児島情報高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

九州大会

銀賞
2008年
(平成20年)
高校A原田学園鹿児島情報高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 (R.W.スミス)

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A原田学園鹿児島情報高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

鹿児島県大会

・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2010年
(平成22年)
高校A原田学園鹿児島情報高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A原田学園鹿児島情報高等学校
(九州:鹿児島県)
3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
高校A原田学園鹿児島情報高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

九州大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A原田学園鹿児島情報高等学校
(九州:鹿児島県)
[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (淀彰))

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
大学A九州情報大学
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

福岡県大会

銀賞・代表

九州大会

金賞
2016年
(平成28年)
大学A九州情報大学
(九州:福岡県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
大学A九州情報大学
(九州:福岡県)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 復興 (保科洋)

福岡県大会

金賞・代表

九州大会

金賞・代表

全国大会

銀賞