吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:丸谷明夫)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (39) 金賞 (31) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A3931710
支部 合計 (39) 金賞 (35) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A3935004
合計 (39) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (39)
高校A3900039
地区 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A90009
特別演奏 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1974年
(昭和49年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] リシルド序曲 (パレ)

大阪府大会

・代表

関西大会

2位・代表

全国大会

銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

大阪府大会

・代表

関西大会

2位・代表

全国大会

金賞
1976年
(昭和51年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

大阪府大会

2位・代表

関西大会

2位・代表

全国大会

銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

大阪府大会

・代表

関西大会

3位・代表

全国大会

銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1981年
(昭和56年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1982年
(昭和57年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1983年
(昭和58年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1984年
(昭和59年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1986年
(昭和61年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (レオポルド・ストコフスキー、木村吉宏))

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1988年
(昭和63年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1989年
(平成元年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1990年
(平成2年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[特別演奏]
歌劇「アイーダ」第2幕より凱旋行進曲(ジュゼッペ・ヴェルディ(木村吉宏)) ザ・ヒット・パレード(立田浩介編)
1991年
(平成3年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1993年
(平成5年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1994年
(平成6年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

大阪府大会

・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

北地区大会

シード

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北地区大会

シード

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1999年
(平成11年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (立田浩介))

北地区大会

シード

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (立田浩介))

北地区大会

シード・代表

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北地区大会

シード

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より イントロダクション、夜明け、全員の踊り (ラヴェル (立田浩介))

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A大阪府立淀川工業高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (立田浩介))

北地区大会

シード

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北地区大会

シード・代表

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (立田浩介))

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (立田浩介))

北地区大会

シード・代表

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より イントロダクション、夜明け、全員の踊り (ラヴェル (立田浩介))

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (立田浩介))

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[自] 不明

北地区大会

大阪府大会シード
2016年
(平成28年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (立田浩介))

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2017年
(平成29年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[自] 不明

大阪府大会

シード・代表
2017年
(平成29年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (立田浩介))

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A大阪府立淀川工科高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞