吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:多久島裕)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校B54100
合計 (16) 金賞 (7) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (5)
高校A167405
地区 合計 (11) 金賞 (8) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A118201

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1997年 (平成9年)
高校B愛知県立岡崎北高等学校
(東海:愛知県)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

東海大会

金賞
1998年 (平成10年)
高校B愛知県立岡崎北高等学校
(東海:愛知県)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 序奏と情景、洞窟の中で、恐怖の踊り、愛の戯れの踊り、フィナーレ (ファリャ (星出尚志))

東海大会

金賞
2002年 (平成14年)
高校B愛知県立岡崎北高等学校
(東海:愛知県)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 序奏と情景、魔法の輪、火祭りの踊り、朝の鐘 (ファリャ (星出尚志))

愛知県大会

金賞・小編成代表

東海大会

金賞
2003年 (平成15年)
高校B愛知県立岡崎北高等学校
(東海:愛知県)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

愛知県大会

金賞・小編成代表

東海大会

銀賞
2009年 (平成21年)
高校A愛知県立豊田北高等学校
(東海:愛知県)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

西三河北地区大会

金賞・代表

愛知県大会

2010年 (平成22年)
高校A愛知県立豊田北高等学校
(東海:愛知県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (松代晃明))

西三河北地区大会

金賞・代表

愛知県大会

銀賞
2011年 (平成23年)
高校A愛知県立豊田北高等学校
(東海:愛知県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (星出尚志))

西三河北地区大会

金賞・代表

愛知県大会

銀賞
2012年 (平成24年)
高校A愛知県立豊田北高等学校
(東海:愛知県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

西三河北地区大会

銀賞
2013年 (平成25年)
高校A愛知県立豊田北高等学校
(東海:愛知県)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 三つのジャポニスム より (コンポーザーズ・エディション) (真島俊夫)

西三河北地区大会

銀賞
2014年 (平成26年)
高校A愛知県立豊田北高等学校
(東海:愛知県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] リベレーション(我を解き放ちたまえ) (マスランカ)

西三河北地区大会

金賞・代表

愛知県大会

2015年 (平成27年)
高校A愛知県立岡崎西高等学校
(東海:愛知県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 謝肉祭 (R.シューマン (田村文生))

西三河北地区大会

金賞・代表

愛知県大会

2016年 (平成28年)
高校A愛知県立岡崎西高等学校
(東海:愛知県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

西三河北地区大会

金賞・代表

愛知県大会

銀賞
2017年 (平成29年)
高校B愛知県立岡崎西高等学校
(東海:愛知県)
[自] ディス・イズ・ザ・ドラム (ボイセンJr.)

西三河北地区大会

愛知県大会

・B編成代表

東海大会

金賞
2018年 (平成30年)
高校A愛知県立岡崎西高等学校
(東海:愛知県)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための3つの民謡集 (ボイセンJr.)

西三河北地区大会

金賞・代表

愛知県大会

2019年 (令和元年)
高校A愛知県立岡崎西高等学校
(東海:愛知県)
[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より Ⅰ.チルチェンセスⅣ.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

西三河北地区大会

金賞・代表

愛知県大会

銀賞