作曲者:ワーグナー


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学235657
高校2931367
大学81223
職場・一般319778
合計9118282025

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1940年
(昭和15年)
第-12回 吹奏楽学生部 東京府立第一商業學校 歌劇《タンホイザー》 3位
1956年
(昭和31年)
第4回 一般・大学A 上京中学校OB吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 2位
1957年
(昭和32年)
第5回 一般・大学A 中央大学 歌劇《タンホイザー》 3位
1959年
(昭和34年)
第7回 高校A 山口県立水産高等学校 歌劇《タンホイザー》 7位
1960年
(昭和35年)
第8回 高校A 山口県立水産高等学校 歌劇《リエンツィ》 8位
1961年
(昭和36年)
第9回 職場A 日立鉱業日立鉱業所吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 3位
1963年
(昭和38年)
第11回 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 1位
1964年
(昭和39年)
第12回 中学A 出雲市立第一中学校 歌劇《タンホイザー》 4位
第12回 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 ワーグナー・セレクション 2位
第12回 一般A 船橋吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 2位
1966年
(昭和41年)
第14回 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 1位
第14回 高校A 東京都立板橋高等学校 歌劇《ローエングリン》 2位
1967年
(昭和42年)
第15回 中学A 豊島区立第十中学校 楽劇《神々の黄昏》 3位
第15回 高校A 富山県立富山商業高等学校 歌劇《タンホイザー》 4位
第15回 高校A 秋田県立横手高等学校 歌劇《ローエングリン》 7位
第15回 大学A 岩手大学 楽劇《ラインの黄金》 カイエ 7位
第15回 一般A TAWE吹奏楽団 楽劇《ラインの黄金》 2位
1968年
(昭和43年)
第16回 中学A 西宮市立今津中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 1位
第16回 中学A 八戸市立湊中学校 歌劇《リエンツィ》
第16回 中学A 名寄市立名寄中学校 歌劇《ローエングリン》
第16回 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 3位
第16回 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》
1969年
(昭和44年)
第17回 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 2位
第17回 高校A 島根県立出雲高等学校 楽劇《神々の黄昏》
1970年
(昭和45年)
第18回 中学A 当麻町立当麻中学校 楽劇《神々の黄昏》 銅賞
第18回 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 歌劇《リエンツィ》 銀賞
第18回 一般A 船橋吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
第18回 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 銀賞
1971年
(昭和46年)
第19回 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 不明
第19回 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 金賞
1972年
(昭和47年)
第20回 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
第20回 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 金賞
1973年
(昭和48年)
第21回 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 木村吉宏 金賞
第21回 中学A 豊島区立第十中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
第21回 高校A 玉川学園高等部 歌劇《リエンツィ》 銀賞
1974年
(昭和49年)
第22回 中学A 滝川市立江陵中学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
第22回 高校A 富山県立富山商業高等学校 歌劇《タンホイザー》 上埜孝 銀賞
第22回 高校A 沖縄県立首里高等学校 歌劇《ローエングリン》 金賞
第22回 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
1975年
(昭和50年)
第23回 中学A 滝川市立江陵中学校 歌劇《タンホイザー》 銅賞
第23回 高校A 沖縄県立浦添高等学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
第23回 高校A 沖縄県立那覇高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
第23回 大学A 金井学園吹奏楽団 ファンファーレとセレモニアル 銅賞
第23回 大学A 九州芸術工科大学フィルハーモニー管楽アンサンブル 歌劇《ローエングリン》 銀賞
第23回 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 銅賞
1976年
(昭和51年)
第24回 中学A 大阪市立城陽中学校 楽劇《神々の黄昏》 川口昌徹 銅賞
第24回 中学A 春江町立春江中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
第24回 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 木村吉宏 銅賞
第24回 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銅賞
第24回 高校A 室蘭大谷高等学校 歌劇《ローエングリン》 銅賞
第24回 高校A 名古屋電気高等学校 歌劇《リエンツィ》 ゴドフリー 銅賞
第24回 大学A 神奈川大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銅賞
第24回 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 金賞
第24回 一般A 旭川交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 金賞
1977年
(昭和52年)
第25回 高校A 沖縄県立首里高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 銀賞
第25回 高校A 東邦高等学校 歌劇《タンホイザー》 銀賞
第25回 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 松浦欣也 金賞
1978年
(昭和53年)
第26回 高校A 高松第一高等学校 楽劇《神々の黄昏》 銀賞
第26回 高校A 東海大学付属第四高等学校 楽劇《神々の黄昏》 井田重芳 銀賞
1979年
(昭和54年)
第27回 中学A 石巻市立石巻中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 銀賞
1980年
(昭和55年)
第28回 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《リエンツィ》 金賞
第28回 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 歌劇《リエンツィ》 ゴドフリー 銀賞
1981年
(昭和56年)
第29回 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ローレンドー 銀賞
第29回 一般A 西宮市吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 石川学 金賞
1982年
(昭和57年)
第30回 一般A 蒲郡市吹奏楽団 楽劇《神々の黄昏》 ホエアー 銀賞
1983年
(昭和58年)
第31回 高校A 高松第一高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 ゴドフリー 銅賞
第31回 高校A 茨城高等学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
1984年
(昭和59年)
第32回 大学A 関西大学 歌劇《さまよえるオランダ人》 木村吉宏 金賞
第32回 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ウィンターボトム 金賞
1985年
(昭和60年)
第33回 中学A 宮崎市立大塚中学校 歌劇《リエンツィ》 藤田玄播 銀賞
1986年
(昭和61年)
第34回 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《リエンツィ》 藤田玄播 銅賞
第34回 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 E.ジェイコブ 銀賞
1987年
(昭和62年)
第35回 中学A 松山市立雄新中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
第35回 中学A 宮崎市立大塚中学校 楽劇《神々の黄昏》 下之薗制勝 銀賞
1988年
(昭和63年)
第36回 職場A 高橋水産吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
第36回 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 銀賞
1989年
(平成元年)
第37回 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《トリスタンとイゾルデ》 ハインズレー 銅賞
第37回 一般A 出雲吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 銅賞
1991年
(平成3年)
第39回 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 金賞
1992年
(平成4年)
第40回 職場A JR東日本東北吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銅賞
1993年
(平成5年)
第41回 大学A 東北学院大学 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 淀彰 銀賞
1995年
(平成7年)
第43回 中学A 小平市立小平第六中学校 歌劇《ローエングリン》 末永隆一 金賞
1996年
(平成8年)
第44回 中学A 宇都宮市立陽西中学校 歌劇《ローエングリン》 カイエ 銀賞
第44回 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《タンホイザー》 小田才助 銅賞
1997年
(平成9年)
第45回 高校A 高松第一高等学校 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 松代晃明 銅賞
2007年
(平成19年)
第55回 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 歌劇《ローエングリン》 仲田守 銅賞
2011年
(平成23年)
第59回 高校A 大阪桐蔭高等学校 楽劇《ワルキューレ》 梅本幸司 金賞
2012年
(平成24年)
第60回 中学A 日進市立日進中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞
第60回 高校A 出雲北陵高等学校 歌劇《ローエングリン》 鈴木英史 銀賞
2017年
(平成29年)
第65回 中学A 日進市立日進西中学校 歌劇《リエンツィ》 清野雅子 金賞
第65回 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 歌劇《ローエングリン》 近藤久敦 金賞