作曲者:バルトーク


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学142660
高校32138101
大学1611230
職場・一般165740
合計783123231

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1956年
(昭和31年)
第4回 高校A 天理スクールバンド ルーマニア民俗舞曲 矢野晄道 1位
1978年
(昭和53年)
第26回 大学A 駒澤大学 舞踏組曲 上埜孝 金賞
1979年
(昭和54年)
第27回 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞
1980年
(昭和55年)
第28回 高校A 富山県立富山商業高等学校 舞踏組曲 上埜孝 銀賞
1981年
(昭和56年)
第29回 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 金賞
1996年
(平成8年)
第44回 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銀賞
第44回 高校A 土佐女子高等学校 舞踏組曲 仲田守 銅賞
第44回 高校A 福岡第一高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
第44回 大学A 東北学院大学 舞踏組曲 淀彰 金賞
第44回 一般A 西宮市吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞
第44回 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 舞踏組曲 佐藤正人 銀賞
1997年
(平成9年)
第45回 中学A 坂戸市立住吉中学校 舞踏組曲 淀彰 銅賞
第45回 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
第45回 高校A 秋田県立秋田南高等学校 バレエ音楽《かかし王子》 天野正道 銅賞
第45回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 銅賞
第45回 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 高野豊昭 銀賞
第45回 職場A NEC玉川吹奏楽団 舞踏組曲 磯崎敦博 銀賞
第45回 一般A 白子ウインドシンフォニカ 舞踏組曲 藤田玄播 銀賞
1998年
(平成10年)
第46回 中学A 根上町立根上中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
第46回 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 舞踏組曲 永澤譲 金賞
第46回 大学A 関西大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
第46回 一般A 大牟田奏友会 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 銅賞
第46回 一般A 高松市民吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 銅賞
1999年
(平成11年)
第47回 中学A 生駒市立生駒中学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞
第47回 職場A NTT東北ウインドアンサンブル ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
2000年
(平成12年)
第48回 中学A 玉村町立玉村中学校 舞踏組曲 山本教生 銅賞
第48回 中学A 和歌山市立楠見中学校 舞踏組曲 西浦義文 銅賞
第48回 大学A 東北福祉大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 天野正道 銅賞
第48回 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞
2001年
(平成13年)
第49回 中学A 七飯町立七飯中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
第49回 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 金賞
第49回 大学A 駒澤大学 舞踏組曲 上埜孝 銀賞
第49回 一般A 大曲吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 銀賞
2002年
(平成14年)
第50回 中学A 秋田市立秋田南中学校 ルーマニア民俗舞曲 後藤洋 銀賞
第50回 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
第50回 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 淀彰 銀賞
第50回 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞
2003年
(平成15年)
第51回 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 畠田貴生 金賞
第51回 大学A 中央大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 金賞
2004年
(平成16年)
第52回 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
第52回 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞
第52回 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 金賞
2005年
(平成17年)
第53回 中学A 大阪市立市岡中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銀賞
第53回 高校A 福島県立湯本高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銅賞
第53回 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
第53回 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 銅賞
第53回 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞
第53回 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
2006年
(平成18年)
第54回 中学A 松山市立南中学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銅賞
第54回 高校A 明浄学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小野川昭博 銀賞
第54回 高校A おかやま山陽高等学校 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銅賞
第54回 高校A 福岡第一高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 銅賞
2007年
(平成19年)
第55回 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 根本直人 金賞
第55回 高校A 愛知工業大学名電高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
第55回 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 森田一浩 銀賞
2008年
(平成20年)
第56回 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 築地隆 金賞
第56回 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
2009年
(平成21年)
第57回 中学A 旭川市立緑が丘中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
第57回 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞
第57回 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
2010年
(平成22年)
第58回 中学A 旭川市立緑が丘中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
第58回 中学A 甲斐市立敷島中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銀賞
第58回 高校A 前橋市立前橋高等学校 舞踏組曲 山本教生 銅賞
第58回 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞
2011年
(平成23年)
第59回 高校A 常総学院高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 金賞
第59回 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銅賞
第59回 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル バレエ音楽《中国の不思議な役人》 佐藤正人 銀賞
2012年
(平成24年)
第60回 大学A 信州大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 森田一浩 銅賞
2013年
(平成25年)
第61回 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 甘粕宏和 銀賞
第61回 大学A 広島大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 杉本幸一 銅賞
第61回 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 管弦楽のための協奏曲 仲田守 銀賞
2014年
(平成26年)
第62回 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞
第62回 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 小澤俊朗 金賞
第62回 職場・一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
2015年
(平成27年)
第63回 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞
2016年
(平成28年)
第64回 大学A 福岡工業大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 金賞
2018年
(平成30年)
第66回 中学A 広島市立東原中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 加養浩幸 銅賞
第66回 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 中村俊哉 金賞