作曲者:ハチャトゥリアン


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学40151861
高校228671
大学83410
職場・一般185661
合計883134203

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1968年
(昭和43年)
第16回 一般A 広島吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》
1978年
(昭和53年)
第26回 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 金賞
1979年
(昭和54年)
第27回 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
1980年
(昭和55年)
第28回 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 金賞
第28回 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第2番《鐘》 小林久仁郎 金賞
1981年
(昭和56年)
第29回 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
第29回 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 山崎一丸 銀賞
1982年
(昭和57年)
第30回 中学A 大月市立大月東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
第30回 中学A 四日市市立南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
第30回 中学A 甲府市立南西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銅賞
1984年
(昭和59年)
第32回 高校A 秋田県立花輪高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞
1985年
(昭和60年)
第33回 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 銀賞
1986年
(昭和61年)
第34回 中学A 津幡町立津幡中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞
1987年
(昭和62年)
第35回 大学A 中央大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
1988年
(昭和63年)
第36回 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
第36回 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 塩谷晋平 銅賞
第36回 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
第36回 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
1989年
(平成元年)
第37回 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播、稲垣卓三 金賞
第37回 中学A 武蔵村山市立第四中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
第37回 高校A 関東第一高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 銅賞
第37回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
第37回 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
1990年
(平成2年)
第38回 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銅賞
第38回 中学A 札幌市立琴似中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
第38回 大学A 中央大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
1991年
(平成3年)
第39回 中学A 内灘町立内灘中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 金賞
第39回 中学A 秋川市立西中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 銅賞
第39回 高校A 柏市立柏高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
第39回 大学A 関西学院大学 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 銀賞
1992年
(平成4年)
第40回 中学A 前橋市立第四中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
第40回 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
第40回 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 銀賞
第40回 高校A 北海道札幌白石高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
第40回 高校A 福井県立武生東高等学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 銅賞
第40回 大学A 龍谷大学 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞
第40回 大学A 東北学院大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 銀賞
第40回 職場A NTT中国吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
第40回 一般A 名取交響吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 木村和人 銀賞
第40回 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
1993年
(平成5年)
第41回 中学A 秋川市立西中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
1994年
(平成6年)
第42回 中学A 伊丹市立北中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
第42回 職場A 高橋水産吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
第42回 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 銀賞
1995年
(平成7年)
第43回 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
第43回 高校A 柏市立柏高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 銀賞
1996年
(平成8年)
第44回 中学A 横浜市立すすき野中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 高木登古 銀賞
第44回 中学A 川越市立野田中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 石津谷治法 銀賞
第44回 中学A 板橋区立志村第一中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
第44回 中学A 札幌市立信濃中学校 組曲《仮面舞踏会》 吉市幹雄 金賞
第44回 中学A 旭川市立北門中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 ハンスバーガー 銀賞
第44回 中学A 東大和市立第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
1997年
(平成9年)
第45回 中学A 秋田市立飯島中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 銀賞
第45回 中学A 関西創価中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
第45回 高校A 柏市立柏高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人、石田修一 銀賞
第45回 大学A 関西学院大学 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
第45回 大学A 立正大学 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 銀賞
1998年
(平成10年)
第46回 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 淀彰 銀賞
第46回 大学A 川崎医療福祉大学 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
第46回 職場A 高橋水産吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
第46回 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
第46回 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
第46回 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響曲第2番《鐘》 鈴木英史 銅賞
1999年
(平成11年)
第47回 中学A 札幌市立啓明中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
2000年
(平成12年)
第48回 中学A 秋田市立飯島中学校 交響曲第2番《鐘》 高野豊昭 銀賞
第48回 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
2002年
(平成14年)
第50回 中学A 小平市立小平第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
第50回 職場A 高松市役所吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
2003年
(平成15年)
第51回 一般A 横浜ブラスオルケスター バレエ音楽《ガイーヌ》 中村睦郎 金賞
2005年
(平成17年)
第53回 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞
2006年
(平成18年)
第54回 中学A 鯖江市鯖江中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
第54回 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中原達彦 金賞
第54回 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
2007年
(平成19年)
第55回 中学A 小平市立小平第三中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中村睦郎 金賞
2008年
(平成20年)
第56回 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 金賞
2009年
(平成21年)
第57回 中学A 防府市立桑山中学校 組曲《仮面舞踏会》 川上修一 銀賞
第57回 高校A 香川県立坂出高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銅賞
2010年
(平成22年)
第58回 中学A 羽村市立羽村第一中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 玉寄勝治 金賞
第58回 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 中村俊哉 銀賞
第58回 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
2012年
(平成24年)
第60回 職場・一般A 鏡野吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 ヴァン=デル=ベーク、林紀人 銅賞
2013年
(平成25年)
第61回 中学A 羽村市立羽村第一中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 玉寄勝治 金賞
2016年
(平成28年)
第64回 中学A 南砺市立福野中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 銅賞
第64回 中学A 浜松市立開成中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 小林久仁郎 銀賞
第64回 中学A 羽村市立羽村第一中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 玉寄勝治 金賞
第64回 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ バレエ音楽《ガイーヌ》 林紀人 銀賞
2019年
(令和元年)
第67回 中学A 羽村市立羽村第一中学校 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 玉寄勝治
第67回 高校A 出雲北陵高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 鈴木英史