作曲者:R.シュトラウス


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学551819162
高校751837200
大学75200
職場・一般135341
合計1504661403

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1974年
(昭和49年)
第22回 中学A 八戸市立湊中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 新井山雅行 銀賞
1979年
(昭和54年)
第27回 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 金賞
1980年
(昭和55年)
第28回 中学A 秋田市立城南中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第28回 高校A 北海道中標津高等学校 楽劇《サロメ》 金賞
1981年
(昭和56年)
第29回 一般A 豊島区吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞
1982年
(昭和57年)
第30回 大学A 三重大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
1983年
(昭和58年)
第31回 中学A 市川市立第一中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 金賞
第31回 中学A 前橋市立第二中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第31回 中学A 大阪市立城陽中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
1984年
(昭和59年)
第32回 中学A 当麻町立当麻中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第32回 中学A 鯖江市鯖江中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第32回 中学A 七戸町立七戸中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第32回 高校A 兵庫県立神戸高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
1987年
(昭和62年)
第35回 中学A 足立区立第十四中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 失格
第35回 中学A 千葉市立土気中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第35回 中学A 津幡町立津幡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第35回 高校A 土佐女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第35回 一般A 市川交響吹奏楽団 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
1988年
(昭和63年)
第36回 中学A 前橋市立第四中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第36回 中学A いわき市立平第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第36回 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 ハインズレー 銀賞
第36回 高校A 習志野市立習志野高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第36回 高校A 八戸工業大学第一高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第36回 高校A 秋田県立秋田南高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第36回 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
1989年
(平成元年)
第37回 中学A 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第37回 中学A 春日井市立柏原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第37回 中学A 出雲市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第37回 中学A 西宮市立今津中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第37回 中学A 板橋区立志村第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第37回 高校A 埼玉栄高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第37回 高校A 宮城県仙台向山高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
1990年
(平成2年)
第38回 中学A 札幌市立平岡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第38回 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第38回 高校A 常総学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
1991年
(平成3年)
第39回 高校A 福井県立武生東高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第39回 高校A 東海大学付属第四高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
1992年
(平成4年)
第40回 中学A 札幌市立琴似中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第40回 高校A 常総学院高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 金賞
1993年
(平成5年)
第41回 中学A 仙台市立袋原中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第41回 中学A 和歌山市立西和中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第41回 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第41回 中学A 関城町立関城中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
1995年
(平成7年)
第43回 中学A 秋田市立山王中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第43回 高校A 埼玉県立与野高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
1996年
(平成8年)
第44回 中学A 山武町立山武中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第44回 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響詩《英雄の生涯》 マーク・ハインズレー、宇畑知樹 金賞
第44回 高校A 埼玉県立与野高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
1997年
(平成9年)
第45回 中学A 宇都宮市立陽西中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第45回 高校A 兵庫県立明石北高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 銀賞
第45回 高校A 埼玉県立与野高等学校 アルプス交響曲 八田泰一、齋藤淳 銀賞
第45回 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第45回 一般A 土気シビックウインドオーケストラ アルプス交響曲 八田泰一 金賞
1998年
(平成10年)
第46回 高校A 兵庫県立明石北高等学校 交響詩《英雄の生涯》 マーク・ハインズレー、石川学 銀賞
第46回 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
第46回 高校A 金沢市立工業高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銀賞
第46回 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第46回 一般A 春日井ウィンドオーケストラ 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
1999年
(平成11年)
第47回 高校A 高知県立岡豊高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銅賞
第47回 高校A 明浄学院高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 銀賞
第47回 高校A 栃木県立今市高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第47回 高校A 作新学院高等部 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
2000年
(平成12年)
第48回 中学A ひたちなか市立田彦中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
第48回 高校A 明浄学院高等学校 交響詩《英雄の生涯》 小野川昭博 銀賞
第48回 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞
第48回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第48回 高校A 常総学院高等学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 銀賞
第48回 高校A 洛南高等学校 交響詩《ドン・ファン》 ハインズレー 銀賞
2001年
(平成13年)
第49回 中学A 和歌山市立明和中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銅賞
第49回 高校A おかやま山陽高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第49回 高校A 常総学院高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第49回 高校A 愛知工業大学名電高等学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 銀賞
第49回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第49回 高校A 習志野市立習志野高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 金賞
2002年
(平成14年)
第50回 中学A 横浜市立万騎が原中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銅賞
第50回 中学A 札幌市立厚別北中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
第50回 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 交響詩《英雄の生涯》 片岡大藏 銅賞
第50回 中学A 津幡町立津幡中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第50回 高校A 習志野市立習志野高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞
第50回 高校A 秋草学園高等学校 アルプス交響曲 三井英健 銀賞
2003年
(平成15年)
第51回 中学A 札幌市立厚別北中学校 アルプス交響曲 八田泰一、木田恵介 失格
第51回 高校A 福島県立平商業高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銅賞
第51回 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 アルプス交響曲 山岸明 銀賞
第51回 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 金賞
第51回 高校A 福岡第一高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
2004年
(平成16年)
第52回 中学A 小高町立小高中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 金賞
第52回 中学A 鯖江市鯖江中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第52回 中学A 秋田市立山王中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞
第52回 中学A 札幌市立厚別北中学校 交響詩《英雄の生涯》 齋藤淳 銅賞
第52回 高校A 東海大学付属第四高等学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
第52回 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
2005年
(平成17年)
第53回 中学A 岡山市立高松中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第53回 高校A 北海道遠軽高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銅賞
第53回 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第53回 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 齋藤淳 銅賞
第53回 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
2006年
(平成18年)
第54回 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 銀賞
第54回 高校A 東京都立片倉高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 金賞
2007年
(平成19年)
第55回 中学A 札幌市立厚別北中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銅賞
第55回 高校A 船橋市立船橋高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 銀賞
第55回 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 ヤン・コーバー、森田一浩 金賞
第55回 一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 銀賞
第55回 一般A 春日井ウィンドオーケストラ 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 小久保大輔 失格
2008年
(平成20年)
第56回 中学A 徳島市国府中学校 アルプス交響曲 八田泰一 銅賞
第56回 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 銀賞
第56回 高校A 八王子高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 銀賞
第56回 職場A JR東日本東北吹奏楽団 万霊節 銅賞
2009年
(平成21年)
第57回 中学A 伊勢崎市立第一中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩、M.ハインズレー 銅賞
第57回 中学A 大田市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
第57回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 アルプス交響曲 森田一浩 銀賞
第57回 高校A 愛知工業大学名電高等学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
第57回 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 アルプス交響曲 森田一浩 銀賞
第57回 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 アルプス交響曲 森田一浩 銅賞
2010年
(平成22年)
第58回 中学A 日進市立日進中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 金賞
第58回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守 銀賞
第58回 高校A 山形県立山形中央高等学校 アルプス交響曲 八田泰一 銅賞
第58回 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 銅賞
第58回 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銀賞
2011年
(平成23年)
第59回 中学A 山口市立小郡中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銅賞
第59回 中学A 出雲市立第一中学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銀賞
第59回 中学A さいたま市立岸中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 渚智佳 銀賞
第59回 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 交響詩《英雄の生涯》 森田一浩 銅賞
2012年
(平成24年)
第60回 中学A さいたま市立岸中学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 渚智佳 銀賞
第60回 中学A 仙台市立八軒中学校 楽劇《サロメ》 森田一浩 銀賞
第60回 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 楽劇《サロメ》 ハインズレー 銅賞
第60回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 酒井格 銅賞
2013年
(平成25年)
第61回 中学A 南相馬市立原町第一中学校 アルプス交響曲 森田一浩 銅賞
第61回 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 銀賞
第61回 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《ヨゼフ伝説》 高木登古 銀賞
第61回 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 楽劇《サロメ》 ハインズレー 金賞
2014年
(平成26年)
第62回 中学A 南相馬市立原町第一中学校 交響詩《ドン・ファン》 森田一浩 銅賞
第62回 中学A さいたま市立岸中学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 渚智佳 金賞
第62回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 仲田守 銀賞
第62回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ドン・ファン》 大橋晃一 銅賞
第62回 高校A 安城学園高等学校 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 銀賞
2015年
(平成27年)
第63回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 歌劇《エレクトラ》 田村文生 銅賞
第63回 大学A 静岡大学 歌劇《エレクトラ》 田村文生 銀賞
第63回 大学A 神奈川大学 楽劇《サロメ》 小澤俊朗 金賞
2016年
(平成28年)
第64回 中学A 出雲市立第一中学校 楽劇《サロメ》 栂野孝行 金賞
第64回 高校A 高松第一高等学校 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 森田一浩 銅賞
第64回 高校A 札幌日本大学高等学校 歌劇《影のない女》 田村文生 銀賞
第64回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 歌劇《影のない女》 田村文生 銅賞
2017年
(平成29年)
第65回 中学A さいたま市立岸中学校 交響詩《英雄の生涯》 渚智佳 銀賞
第65回 高校A 福島県立磐城高等学校 歌劇《エレクトラ》 高木登古 銀賞
第65回 高校A 常総学院高等学校 アルプス交響曲 本図智夫 銀賞
第65回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 交響詩《アラベラ》 田村文生 銅賞
第65回 高校A 札幌日本大学高等学校 交響詩《アラベラ》 田村文生 銅賞
2018年
(平成30年)
第66回 中学A 徳島市国府中学校 歌劇《エレクトラ》 高木登古 銅賞
第66回 高校A 常総学院高等学校 交響詩《ドン・ファン》 本図智夫 銅賞
第66回 高校A 福島県立磐城高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 高木登古 銀賞