作曲者:A.リード


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2661361
高校361312101
大学1807101
職場・一般44816191
合計1242748454

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1965年
(昭和40年)
第13回 高校A 高知市立高知商業高等学校 音楽祭のプレリュード 8位
1966年
(昭和41年)
第14回 中学A 新井市立新井中学校 音楽祭のプレリュード
1968年
(昭和43年)
第16回 大学A 香川大学管弦楽団 シンフォニック・プレリュード
1970年
(昭和45年)
第18回 中学A 富士吉田市立明見中学校 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
1971年
(昭和46年)
第19回 中学A 由比町立由比中学校 ジュビラント序曲 銀賞
第19回 高校A 秋田県立花輪高等学校 パッサカリア 銀賞
第19回 職場A 電電中国吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
第19回 一般A 山口高等学校OB吹奏楽団 サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) 銀賞
1973年
(昭和48年)
第21回 中学A 由比町立由比中学校 序曲《インペラトリクス》 銀賞
1974年
(昭和49年)
第22回 高校A 天理高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
第22回 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 ジュビラント序曲 銀賞
1975年
(昭和50年)
第23回 中学A 由比町立由比中学校 序曲《インペラトリクス》 銅賞
第23回 職場A 大分県庁職員吹奏楽団 シンフォニック・プレリュード 銅賞
1976年
(昭和51年)
第24回 大学A 東北学院大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
第24回 大学A 福岡大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
第24回 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 ジュビラント序曲 金賞
1977年
(昭和52年)
第25回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
第25回 大学A 東北学院大学 第1組曲 銅賞
第25回 一般A 日立市民吹奏楽団 ジュビラント序曲 銅賞
第25回 一般A 郡山吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
1978年
(昭和53年)
第26回 中学A 天理中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
第26回 大学A 長野工業高等専門学校 オセロ 銅賞
第26回 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 パンチネロ 金賞
第26回 一般A 金沢吹奏楽研究会 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
第26回 一般A 郡山吹奏楽団 パンチネロ 銀賞
1979年
(昭和54年)
第27回 中学A 前橋市立第一中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
第27回 高校A 北海道遠軽高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
第27回 高校A 天理高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
第27回 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
第27回 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
第27回 大学A 福岡大学 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
第27回 大学A 東北学院大学 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
第27回 大学A 鹿児島大学 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
第27回 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 失格
第27回 一般A 郡山吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 銀賞
1980年
(昭和55年)
第28回 中学A 小山市立間々田中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
第28回 中学A 練馬区立田柄中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
第28回 高校A 玉川学園高等部 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
第28回 大学A 西南学院大学 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
第28回 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
1981年
(昭和56年)
第29回 中学A 弘前市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
第29回 高校A 駒澤大学高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
第29回 高校A 天理高等学校 オセロ 金賞
第29回 高校A 早稲田実業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
第29回 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル アレルヤ!ラウダムス・テ 銀賞
第29回 一般A 松山交響吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
1982年
(昭和57年)
第30回 高校A 福岡工業大学附属高等学校 序曲《春の猟犬》 金賞
第30回 一般A 上尾市民吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 金賞
第30回 一般A 乗泉寺吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
第30回 一般A 富山ウインドアンサンブル 第2組曲 金賞
1983年
(昭和58年)
第31回 中学A 宮崎市立大塚中学校 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
第31回 高校A 神奈川県立野庭高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
第31回 高校A 北海道札幌白石高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
第31回 高校A 東邦高等学校 「ハムレット」への音楽 銅賞
第31回 高校A 関東第一高等学校 オセロ 銅賞
第31回 大学A 北海道教育大学函館分校 序曲《春の猟犬》 銀賞
1984年
(昭和59年)
第32回 中学A 重信町立重信中学校 第3組曲《バレエの情景》 銅賞
第32回 高校A 北海道札幌白石高等学校 序曲《春の猟犬》 銅賞
第32回 高校A 神奈川県立野庭高等学校 「ハムレット」への音楽 金賞
第32回 高校A 柏市立柏高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 金賞
第32回 職場A 電電東京吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
第32回 一般A 福井市吹奏楽団 第2組曲 銅賞
1985年
(昭和60年)
第33回 中学A 伊勢崎市立第三中学校 オセロ 金賞
第33回 中学A 甲府市立南西中学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銀賞
第33回 高校A 柏市立柏高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
第33回 大学A 福岡工業大学 小組曲 銀賞
第33回 大学A 熊本大学 「ハムレット」への音楽 銅賞
第33回 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 第3組曲《バレエの情景》 銀賞
第33回 一般A 酒田吹奏楽団 パンチネロ 銅賞
第33回 一般A 甲府南西ユース吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
1986年
(昭和61年)
第34回 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
第34回 高校A 神奈川県立野庭高等学校 オセロ 金賞
第34回 高校A 川口市立川口高等学校 オセロ 銀賞
第34回 高校A 関東第一高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
第34回 大学A 福井大学 エル・カミーノ・レアル 銅賞
第34回 大学A 北海道教育大学函館分校 法華経からの三つの啓示 銀賞
第34回 職場A NTT中国吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銅賞
第34回 一般A 松山市民吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銅賞
第34回 一般A 富山ウインドアンサンブル エル・カミーノ・レアル 銀賞
第34回 一般A 仙台吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
1987年
(昭和62年)
第35回 中学A 旭川市立永山南中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
第35回 高校A 北海道札幌白石高等学校 オセロ 金賞
第35回 高校A 山口県立下松高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
第35回 一般A 松山市民吹奏楽団 オセロ 銅賞
第35回 一般A 創価学会関西吹奏楽団 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
第35回 一般A NG吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銀賞
1988年
(昭和63年)
第36回 中学A 中野区立北中野中学校 オセロ 銀賞
第36回 中学A 相良町立相良中学校 オセロ 銅賞
第36回 中学A 神戸町立神戸中学校 ロシアのクリスマス音楽 銅賞
第36回 中学A 旭川市立永山南中学校 オセロ 金賞
第36回 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 オセロ 銅賞
第36回 高校A 神奈川県立野庭高等学校 序曲《春の猟犬》 金賞
第36回 高校A 川口市立川口高等学校 「ハムレット」への音楽 銀賞
第36回 一般A 盛岡シティブラス アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
1989年
(平成元年)
第37回 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
第37回 高校A 駒澤大学高等学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
第37回 一般A NG吹奏楽団 エルサレム賛美 銅賞
1990年
(平成2年)
第38回 中学A 神戸町立神戸中学校 エルサレム賛美 銀賞
第38回 中学A 玉川学園中学部 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
第38回 高校A 金山学園高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
第38回 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銅賞
第38回 職場A 富山地方鉄道吹奏楽団 エル・カミーノ・レアル 銅賞
第38回 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 序曲《春の猟犬》 銅賞
1991年
(平成3年)
第39回 中学A 八戸市立第三中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 金賞
第39回 大学A 徳山大学 パンチネロ 銅賞
第39回 職場A 高橋水産吹奏楽団 オセロ 銅賞
第39回 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 ロシアのクリスマス音楽 銅賞
第39回 一般A 川口ブラスソサエティ オセロ 金賞
1992年
(平成4年)
第40回 中学A 土佐女子中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銅賞
第40回 一般A 武生市交響吹奏楽団~ソノーレ・ウィンドアンサンブル ロシアのクリスマス音楽 銅賞
1993年
(平成5年)
第41回 大学A 高知工業高等専門学校 第2組曲 銅賞
第41回 職場A 呉羽化学吹奏楽団 序曲《春の猟犬》 銅賞
第41回 一般A 大曲吹奏楽団 「ハムレット」への音楽 銀賞
1995年
(平成7年)
第43回 一般A 大曲吹奏楽団 エルサレム賛美 金賞
1996年
(平成8年)
第44回 一般A 鏡野吹奏楽団 交響曲第4番 銅賞
1997年
(平成9年)
第45回 高校A 出雲北陵高等学校 法華経からの三つの啓示 銀賞
第45回 一般A 大曲吹奏楽団 オセロ 金賞
1998年
(平成10年)
第46回 職場A JR東日本東北吹奏楽団 音楽祭のプレリュード 銅賞
1999年
(平成11年)
第47回 中学A 三浦市立初声中学校 オセロ 金賞
2000年
(平成12年)
第48回 高校A 出雲北陵高等学校 エルサレム賛美 金賞
2001年
(平成13年)
第49回 大学A 広島大学 オセロ 銅賞
2002年
(平成14年)
第50回 中学A 松山市立雄新中学校 アルメニアン・ダンス・パートI 銀賞
第50回 高校A 富山県立富山商業高等学校 アルメニアン・ダンス・パートII 銅賞
2004年
(平成16年)
第52回 高校A 鈴峯女子高等学校 エルサレム賛美 銅賞