作曲者:ラヴェル


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学692331141
高校873339150
大学188721
職場・一般2110740
合計1957484352

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1976年
(昭和51年)
第24回 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン狂詩曲 木内博 金賞
第24回 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 渡部修明 金賞
第24回 大学A 三重大学 道化師の朝の歌 オドム 金賞
1977年
(昭和52年)
第25回 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 スペイン狂詩曲 禰屋雅典 銀賞
第25回 高校A 玉川学園高等部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 金賞
第25回 大学A 亜細亜大学 ラ・ヴァルス 榊原栄 失格
1978年
(昭和53年)
第26回 職場A ヤマハ吹奏楽団東京 道化師の朝の歌 オドム 銀賞
1979年
(昭和54年)
第27回 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
第27回 高校A 名古屋電気高等学校 道化師の朝の歌 オドム 銀賞
1981年
(昭和56年)
第29回 高校A 洛南高等学校 道化師の朝の歌 オドム 銀賞
1985年
(昭和60年)
第33回 一般A 市川交響吹奏楽団 道化師の朝の歌 オドム 銀賞
1986年
(昭和61年)
第34回 高校A 埼玉栄高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
1987年
(昭和62年)
第35回 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
第35回 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第35回 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
1988年
(昭和63年)
第36回 中学A 弘前市立第三中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第36回 中学A 足立区立第十四中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第36回 中学A 宝塚市立宝梅中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第36回 中学A 川越市立野田中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第36回 中学A 春日井市立柏原中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第36回 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第36回 高校A 洛南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第36回 大学A 関西大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銅賞
第36回 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
1989年
(平成元年)
第37回 中学A 原町市立原町第二中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第37回 中学A 土佐女子中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第37回 高校A 常総学院高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
第37回 一般A 市川交響吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
1990年
(平成2年)
第38回 中学A いわき市立平第一中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
第38回 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第38回 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第38回 大学A 三重大学 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
第38回 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
1991年
(平成3年)
第39回 中学A 中間市立中間東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第39回 中学A 原町市立原町第二中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第39回 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第39回 中学A 札幌市立琴似中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第39回 中学A 小松市立松陽中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第39回 中学A 仙台市立袋原中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第39回 大学A 神奈川大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第39回 大学A 三重大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
1992年
(平成4年)
第40回 中学A 関城町立関城中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第40回 中学A 八戸市立湊中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第40回 中学A 富里町立富里中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第40回 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第40回 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第40回 高校A 習志野市立習志野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
1993年
(平成5年)
第41回 中学A 水戸市立双葉台中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
第41回 中学A 原町市立原町第二中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
第41回 高校A 習志野市立習志野高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
1994年
(平成6年)
第42回 中学A 原町市立原町第二中学校 道化師の朝の歌 藤田玄播 銅賞
第42回 高校A 愛知工業大学名電高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第42回 高校A 秋田県立新屋高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
第42回 高校A 天理高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
第42回 高校A 埼玉栄高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
第42回 大学A 神奈川大学 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
1995年
(平成7年)
第43回 中学A 水戸市立双葉台中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第43回 高校A 東海大学付属第四高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
第43回 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第43回 高校A 埼玉栄高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第43回 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第43回 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第43回 一般A 豊島区吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
1996年
(平成8年)
第44回 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
第44回 中学A 大阪市立生野中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銅賞
第44回 高校A 洛南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第44回 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
第44回 大学A 龍谷大学 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
1997年
(平成9年)
第45回 中学A 原町市立原町第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第45回 中学A 三浦市立初声中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
第45回 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 金賞
1998年
(平成10年)
第46回 中学A 三浦市立初声中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
第46回 中学A 更埴市立屋代中学校 道化師の朝の歌 仲田守 銀賞
第46回 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第46回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
第46回 高校A 精華女子高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
第46回 高校A 駒澤大学高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
第46回 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
1999年
(平成11年)
第47回 中学A 太田市立城東中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
第47回 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 須藤卓眞 銀賞
第47回 中学A 松本市立筑摩野中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 金賞
第47回 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 淀彰 金賞
第47回 中学A 松山市立椿中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 永澤譲 銅賞
第47回 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 ブトリ 銀賞
第47回 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 梅田隆司 銀賞
第47回 高校A 北海道旭川商業高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 金賞
第47回 高校A 埼玉栄高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 中村俊哉 金賞
第47回 高校A 洛南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 銀賞
第47回 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
第47回 高校A 秋田県立秋田南高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
第47回 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞
第47回 大学A 中央大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 金賞
2000年
(平成12年)
第48回 中学A 船橋市立海神中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
第48回 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 スペイン狂詩曲 立田浩介 金賞
第48回 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
第48回 高校A 秋田県立秋田南高等学校 夜のガスパール 天野正道 銀賞
第48回 高校A 習志野市立習志野高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一、仲田守 金賞
第48回 高校A 福井県立武生東高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銅賞
第48回 大学A 三重大学 高雅で感傷的なワルツ 沖公智 銀賞
第48回 一般A 創価学会山梨吹奏楽団 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
第48回 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 銅賞
2001年
(平成13年)
第49回 中学A 宇都宮市立陽西中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
第49回 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 林紀人 銀賞
第49回 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銅賞
第49回 中学A ひたちなか市立大島中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
第49回 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
第49回 高校A 兵庫県立明石南高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
第49回 高校A 埼玉県立与野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 齋藤淳 金賞
第49回 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 銀賞
第49回 高校A 金沢市立工業高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
第49回 高校A 秋田県立秋田南高等学校 クープランの墓 天野正道 銀賞
第49回 大学A 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
2002年
(平成14年)
第50回 高校A 修道高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
第50回 高校A 明浄学院高等学校 スペイン狂詩曲 小野川昭博 銀賞
第50回 高校A 天理高等学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
第50回 高校A 愛知工業大学名電高等学校 スペイン狂詩曲 小久保大輔 金賞
第50回 高校A 秋田県立新屋高等学校 クープランの墓 天野正道 銅賞
第50回 高校A 常総学院高等学校 スペイン狂詩曲 本図智夫 金賞
第50回 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
第50回 一般A 創価グロリア吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
2003年
(平成15年)
第51回 中学A 小高町立小高中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 須藤研太 失格
第51回 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銅賞
第51回 中学A 松本市立鎌田中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銀賞
第51回 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 銀賞
第51回 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
第51回 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞
第51回 大学A 創価大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
2004年
(平成16年)
第52回 中学A いわき市立錦中学校 道化師の朝の歌 仲田守 銅賞
第52回 中学A 岩国市立平田中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
第52回 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
第52回 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 スペイン狂詩曲 立田浩介 金賞
第52回 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 金賞
第52回 職場A 山形市役所吹奏楽団 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
第52回 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
2005年
(平成17年)
第53回 中学A 山形市立第三中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 曽根哲夫 銅賞
第53回 中学A 横浜市立万騎が原中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
第53回 高校A 愛知工業大学名電高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
第53回 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 中村俊哉 金賞
第53回 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
2006年
(平成18年)
第54回 中学A 川崎市立東橘中学校 スペイン狂詩曲 八田泰一 金賞
第54回 高校A 長野県長野高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
第54回 高校A 北海道遠軽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
第54回 高校A 狭山ヶ丘高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 銀賞
第54回 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
第54回 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ スペイン狂詩曲 仲田守 銅賞
2007年
(平成19年)
第55回 中学A 名古屋市立新郊中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
第55回 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 森田一浩 銅賞
第55回 高校A 横浜創英中学・高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 銅賞
第55回 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞
第55回 高校A 北海道旭川商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤淳 銀賞
第55回 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 畠田貴生 金賞
第55回 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 左手のためのピアノ協奏曲 天野正道 金賞
2008年
(平成20年)
第56回 中学A 習志野市立第五中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
第56回 中学A 相馬市立向陽中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 中山久美子 銀賞
第56回 中学A 出雲市立第一中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
第56回 中学A 長野市立柳町中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
第56回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銅賞
第56回 高校A 金沢市立工業高等学校 左手のためのピアノ協奏曲 天野正道 銀賞
2009年
(平成21年)
第57回 中学A 小平市立小平第三中学校 スペイン狂詩曲 中村睦郎 金賞
第57回 中学A 習志野市立第五中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 織戸弘和 銀賞
第57回 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
第57回 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞
第57回 高校A 北海道旭川商業高等学校 スペイン狂詩曲 佐藤淳 銀賞
第57回 高校A 修道高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 森田一浩 銀賞
第57回 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞
2010年
(平成22年)
第58回 中学A 玉川学園中学部 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 鈴木英史 金賞
第58回 中学A 水戸市立第四中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 紫園鐘久 金賞
第58回 高校A 秋田県立秋田南高等学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銀賞
第58回 高校A 長野県長野高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 松井深之 銀賞
第58回 高校A 東京都立片倉高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 甘粕宏和 金賞
2011年
(平成23年)
第59回 中学A 仙台市立八軒中学校 ラ・ヴァルス 天野正道 銅賞
第59回 中学A 小平市立小平第三中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 平井哲夫 銀賞
第59回 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
第59回 高校A 山口県立防府西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 平井哲夫 銅賞
第59回 高校A 福島県立湯本高等学校 ピアノ三重奏曲 高木登古 銅賞
第59回 大学A 静岡大学 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
第59回 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 平井哲夫 金賞
2012年
(平成24年)
第60回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 ラ・ヴァルス 仲田守 銀賞
第60回 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞
2013年
(平成25年)
第61回 中学A 会津若松市立一箕中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銀賞
第61回 大学A 静岡大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 三田村健 銀賞
第61回 職場・一般A 東海市吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 大澤健一 銀賞
2014年
(平成26年)
第62回 高校A 就実高等学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
第62回 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞
2015年
(平成27年)
第63回 中学A 秋田市立山王中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
第63回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銅賞
2016年
(平成28年)
第64回 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞
第64回 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 高木登古 銀賞
2017年
(平成29年)
第65回 中学A 出雲市立第一中学校 スペイン狂詩曲 森田一浩 銅賞
第65回 高校A 明誠学院高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 真島俊夫 銅賞
第65回 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 立田浩介 金賞
第65回 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銀賞
2018年
(平成30年)
第66回 中学A 仙台市立第一中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 佐藤正人 銅賞
第66回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 仲田守 銅賞
第66回 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 榛葉光治 金賞