作曲者:ヤコブ・デ=ハーン


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校943445141
中学171844
高校142741
大学10100
職場・一般21100
合計1283862226

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1996年
(平成8年)
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 小学校 月形町立月形小学校 ウェストフォート序曲 銅賞
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 ディオゲネス 銀賞
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 ディオゲネス 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 小学校 美幌町立東陽小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 ロス・ロイ 銅賞
北海道 小学校 月形町立月形小学校 ウェストフォート序曲 銀賞
東関東 中学B 宇都宮市立姿川中学校 ロス・ロイ 銅賞
東関東 高校B 湘南女子高等学校 ロス・ロイ 銅賞
東関東 小学校 柏市立名戸ケ谷小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
西関東 中学B 大潟町立大潟町中学校 ロス・ロイ 銀賞
西関東 高校B 桐生市立商業高等学校 ロス・ロイ 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立岩槻高等学校 ロス・ロイ 銀賞
北陸 中学B 羽咋市立羽咋中学校 ロス・ロイ 銀賞
東海 中学合同編成 宮村立宮中学校・朝日町立朝日中学校 ロス・ロイ
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 シンフォニック・ヴァリエーションズ 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 留辺蘂町立留辺蘂小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北陸 中学B 輪島市立上野台中学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
北陸 中学B 敦賀市立気比中学校 ロス・ロイ 銀賞
東海 中学B 軽井沢町立軽井沢中学校 コントラスト・グロッソ 銀賞
東海 中学合同編成 朝日村立朝日中学校・宮村立宮中学校 パシフィック・ドリームス 優秀
2001年
(平成13年)
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 札幌市立藻岩南小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
東関東 小学校 東海村立白方小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
東海 中学合同編成 朝日中学校・宮中学校 フェスタ・パエザーナ 優秀
2002年
(平成14年)
北海道 高校C 北海道札幌篠路高等学校 パサデナ 金賞
東関東 高校B 栃木県立小山城南高等学校 ロス・ロイ 銅賞
東関東 小学校 八街市立朝陽小学校 ラ・ストーリア 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
西関東 高校B 山梨県立甲府工業高等学校 ロス・ロイ 銅賞
東海 中学合同編成 宮村立宮中学校・朝日村立朝日中学校 ロス・ロイ 優秀
2003年
(平成15年)
北海道 高校C 北海道天塩高等学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 上湧別町立中湧別小学校 ディオゲネス 金賞・代表
北海道 小学校 釧路市立光陽小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 パシフィック・ドリームス 金賞・代表
北海道 小学校 美唄市立中央小学校 ダコタ 銀賞
東関東 小学校フェスティバル 阿見町立阿見小学校 コンチェルト・ダモーレ 優秀
東関東 小学校 水戸市立酒門小学校 ロス・ロイ 銀賞
西関東 中学B 新津市立新津第五中学校 ロス・ロイ 銅賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 ロス・ロイ 金賞・グランプリ
関西 高校小編成 神戸星城高等学校 ロス・ロイ 優秀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校B 室蘭大谷高等学校 ダコタ 金賞・代表
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 美唄市立中央小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 ロス・ロイ 銀賞
東関東 小学校 松戸市立小金小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校 東海村立白方小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
北海道 小学校 上湧別町立中湧別小学校 ダコタ 金賞
東北 小学校 美郷町立六郷小学校 ダコタ 銅賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 ロス・ロイ 銀賞
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 ロス・ロイ 銀賞
西関東 中学B 前橋市立荒砥中学校 ロス・ロイ 銅賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銀賞
関西 一般A シンフォニックホーム ザ・セイント・アンド・ザ・シティ 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 北見市立北光小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 岩見沢市立栗沢小学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立共栄小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 旭川市立春光小学校 ロス・ロイ 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 小学校 釧路市立鳥取小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
北海道 小学校 鷹栖町立鷹栖小学校 パシフィック・ドリームス 金賞
北海道 小学校 芽室町立芽室小学校 ダコタ 銀賞
東京 小学校 中野区立武蔵台小学校 ロス・ロイ 金賞・代表
九州 小学校 鹿児島市立明和小学校 ロス・ロイ 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 小学校 旭川市立忠和小学校 ダコタ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立共栄小学校 ロス・ロイ 銅賞
北海道 小学校 紋別市立紋別小学校 ディオゲネス 金賞・代表
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 ディオゲネス 金賞
北海道 小学校 鷹栖町立鷹栖小学校 ユートピア 銀賞
東関東 小学校フェスティバル 常総市立水海道小学校 ロス・ロイ 銀賞
東関東 小学校 柏市立藤心小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校 横浜市立六つ川西小学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
東関東 小学校 柏市立中原小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 小学校 上湧別町立中湧別小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞・代表
北海道 小学校 札幌市立藤野小学校 ダコタ 銅賞
北海道 小学校 札幌市立共栄小学校 ロス・ロイ 銅賞
関西 中学小編成 生駒市立上中学校 ボーダー・ゾーン 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 小学校 函館市立日吉が丘小学校 ディオゲネス 金賞・代表
北海道 小学校 帯広市立稲田小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 鷹栖町立鷹栖小学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立札苗北小学校 パシフィック・ドリームス 銅賞
東関東 小学校 水戸市立千波小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
九州 大学A 宮崎学園短期大学 オレゴン 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 小学校 札幌市立札苗北小学校 ロス・ロイ 銀賞
北海道 小学校 鷹栖町立鷹栖小学校 パシフィック・ドリームス 銅賞
東関東 小学校 那珂市立五台小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 小学校 札幌市立北園小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立札苗緑小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立屯田西小学校 ロス・ロイ 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 小学校 遠軽町立南小学校 ディオゲネス 金賞
北海道 小学校 苫小牧市立苫小牧東小学校合同 ロス・ロイ 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
東関東 小学校 柏市立藤心小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
西関東 小学校 越谷市立西方小学校 ロス・ロイ 銀賞
九州 小学校 沖縄市立泡瀬小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
九州 小学校 中城村立津覇小学校・中城南小学校 ロス・ロイ 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 一般B 遠軽青少年吹奏楽団 エレジーⅠ: ジェラシー 金賞
北海道 小学校 江別市立大麻小学校 ダコタ 銅賞
北海道 小学校 旭川市立緑が丘小学校 パシフィック・ドリームス 銅賞
東北 小学校 仙台市立榴岡小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東北 小学校 北上市立黒沢尻北小学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 ロス・ロイ 金賞
東関東 小学校 柏市立柏第八小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
九州 小学校 中城村立津覇小学校・中城南小学校 ロス・ロイ 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 江別市立大麻小学校 ディオゲネス 銅賞
北海道 小学校 東神楽町立東聖小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
東関東 小学校 水戸市立千波小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞
西関東 小学校 越谷市立西方小学校 ロス・ロイ 金賞
東京 小学校 中野区立武蔵台小学校 ロス・ロイ 銀賞
2016年
(平成28年)
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 パシフィック・ドリームス 銀賞
東関東 小学校 高根沢町立阿久津小学校 コンチェルト・ダモーレ 銅賞
九州 小学校 沖縄市立比屋根小学校 ロス・ロイ 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立武岡台小学校 ロス・ロイ 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 小学校 旭川市立神居東小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
東関東 小学校 ひたちなか市立外野小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立明和小学校 フェスタ・パエザーナ 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 小学校 小清水町立小清水小学校 コンチェルト・ダモーレ 銀賞
北海道 小学校 旭川市立春光小学校 ロス・ロイ 銅賞
北陸 小学校 砺波市立出町小学校 コンチェルト・ダモーレ 金賞