作曲者:スウェアリンジェン


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校14924533438
中学11111412732
高校637141428
大学142453
職場・一般29211142
合計3664612394103

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 エグザルテーション(歓喜の序曲) 銀賞
1979年
(昭和54年)
西部 高校A 福岡県立大里高等学校 エグザルテーション(歓喜の序曲) 銅賞
1980年
(昭和55年)
関西 職場A 丸善石油下津製油所吹奏楽団 エグザルテーション(歓喜の序曲) 銅賞
四国 中学A 安芸市立安芸中学校 エグザルテーション(歓喜の序曲) 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 ノヴェナ 銅賞
北陸 中学A 金沢市立野田中学校 ノヴェナ 銅賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 ノヴェナ 銀賞
西部 中学A 佐賀市立城北中学校 ノヴェナ 銀賞
西部 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 ノヴェナ 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立大島高等学校 ノヴェナ 銅賞
西部 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 ノヴェナ 銅賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学B 苫小牧市立明倫中学校 インヴィクタ序曲
北海道 中学C 帯広市立南町中学校 インヴィクタ序曲
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 ノヴェナ
北海道 中学C 帯広市立西陵中学校 ノヴェナ
北海道 高校C 北海道室蘭工業高等学校 エグザルテーション(歓喜の序曲)
北海道 高校C 北海道夕張北高等学校 ノヴェナ
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 ノヴェナ
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 ノヴェナ
東北 一般A 一関交響吹奏楽団 インヴィクタ序曲 銀賞
北陸 高校小編成 富山県立福野高等学校 インヴィクタ序曲 金賞
北陸 小学校 鯖江市立惜陰小学校 ノヴェナ 銀賞
東海 中学A 清水市立第八中学校 インヴィクタ序曲 銀賞
関西 職場A 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 ノヴェナ 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 エグザルテーション(歓喜の序曲) 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 インヴィクタ序曲 銀賞
中国 高校A 広島県立可部高等学校 ノヴェナ 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 インヴィクタ序曲 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 インヴィクタ序曲 銅賞
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 インヴィクタ序曲 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 インヴィクタ序曲 銀賞
九州 中学A 大野城市立平野中学校 デンブリッジ・ウェイ 銅賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 インヴィクタ序曲 金賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学C 士幌町立士幌中央中学校 チェスフォード・ポートレート 銀賞
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 インヴィクタ序曲 銀賞
北海道 中学C 旭川市立神居東中学校 インヴィクタ序曲 銀賞
北海道 中学C 白糠町立白糠中学校 インヴィクタ序曲 金賞
北海道 一般C 釧路市民吹奏楽団 ノヴェナ 銀賞
東京 職場A トッパンムーア吹奏楽団 エグザルテーション(歓喜の序曲) 銅賞
北陸 中学小編成 高岡市立伏木中学校 チェスフォード・ポートレート 銀賞
北陸 高校小編成 石川県立津幡高等学校 インヴィクタ序曲 銀賞
東海 中学B 長野市立芋井中学校 インヴィクタ序曲 優秀賞
東海 中学B 南勢町立宿田曽中学校 インヴィクタ序曲 優秀賞
東海 中学B 岡部町立岡部中学校 チェスフォード・ポートレート 優秀賞
東海 職場A 日本電装吹奏楽団 ノヴェナ 銀賞
中国 中学A 岡山市立岡北中学校 ノヴェナ 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 チェスフォード・ポートレート 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 ノヴェナ 銅賞
九州 一般A 宮田吹奏楽団 チェスフォード・ポートレート 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学C 根室市立柏陵中学校 マジェスティア
北海道 高校C 北海道旭川北都商業高等学校 インヴィクタ序曲 銀賞
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 インヴィクタ序曲 銅賞
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 マジェスティア
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 インヴィクタ序曲
東北 職場A 秋田銀行吹奏楽団 チェスフォード・ポートレート 金賞・代表
東京 職場A 三井銀行フィルハーモニック・クラブ吹奏楽団 ノヴェナ 銅賞
北陸 中学小編成 福光町立福光中学校 マジェスティア 金賞
北陸 高校小編成 富山県立石動高等学校 マジェスティア 金賞
北陸 高校小編成 石川県立小松明峰高等学校 チェスフォード・ポートレート 金賞
東海 中学B 名張市立赤目中学校 マジェスティア
東海 高校B 三重県立員弁高等学校 ノヴェナ
中国 中学A 倉吉市立東中学校 ノヴェナ 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 チェスフォード・ポートレート 銀賞
九州 中学A 佐世保市立日宇中学校 マジェスティア 銅賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 インヴィクタ序曲 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 マジェスティア 銅賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 インヴィクタ序曲 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学B 苫小牧市立明倫中学校 アヴェンテューラ 銀賞
北海道 中学C 南茅部町立臼尻中学校 アヴェンテューラ 金賞
北海道 中学C 札幌市立中央中学校 アヴェンテューラ 金賞
北海道 高校C 北海道枝幸高等学校 ノヴェナ 銅賞
北海道 大学C 道都大学 ノヴェナ 銀賞
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 ノヴェナ
北海道 小学校 美唄市立東小学校 アヴェンテューラ
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 ノヴェナ
北海道 小学校 旭川市立知新小学校 アヴェンテューラ
北陸 中学小編成 福光町立福光中学校 アヴェンテューラ 銀賞
東海 中学A 嬉野町立嬉野中学校 インヴィクタ序曲 銀賞
東海 高校小編成 愛知県立幸田高等学校 チェスフォード・ポートレート 優秀賞
四国 中学B 徳島大学附属中学校 マジェスティア 銅賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 リフレクション 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学B 増毛町立増毛中学校 コヴィントン広場 銀賞
北海道 中学C 室蘭市立鶴ヶ崎中学校 コヴィントン広場 銀賞
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 コヴィントン広場 銅賞
北海道 中学C 札幌市立中島中学校 コヴィントン広場 銀賞
北海道 中学C 帯広市立帯広第五中学校 エグザルテーション(歓喜の序曲) 銀賞
北海道 中学C 札幌市立手稲中学校 ノヴェナ 金賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 ノヴェナ 銀賞
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 チェスフォード・ポートレート 銀賞
北海道 大学C 旭川大学 ノヴェナ 銅賞
北海道 一般C 紋別吹奏楽団 ノヴェナ 銅賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 コヴィントン広場 銀賞
北海道 小学校 七飯町立大沼小学校 コヴィントン広場
北海道 小学校 旭川市立旭川小学校 コヴィントン広場
北陸 中学小編成 宇ノ気町立宇ノ気中学校 インヴィクタ序曲 金賞
北陸 小学校 鯖江市立立待小学校 コヴィントン広場 金賞
東海 中学小編成 上田市立第一中学校 マジェスティア 優秀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 苫小牧市立苫小牧東中学校 インヴィクタ序曲 銀賞
北海道 中学B 釧路市立春採中学校 インヴィクタ序曲
北海道 高校C 北海道旭川工業高等学校 センチュリア
北海道 高校C 北海道静内高等学校 チェスフォード・ポートレート
北海道 大学B 駒澤大学 マジェスティア
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 ノヴェナ
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 ノヴェナ
北海道 小学校 千歳市立北栄小学校 ノヴェナ
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 センチュリア
北海道 小学校 留辺蘂町立留辺蘂小学校 コヴィントン広場
北海道 小学校 旭川市立知新小学校 ノースポイント・ファンタジー
関東 小学校 渋川市立金島小学校 センチュリア
北陸 中学小編成 入善町立入善中学校 センチュリア 金賞
北陸 高校小編成 富山県立砺波高等学校 センチュリア 銅賞
北陸 大学A 金沢女子短期大学 チェスフォード・ポートレート 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 女満別町立女満別中学校 誇りと祝典 銀賞
北海道 中学C 深川市立深川中学校 センチュリア 銅賞
北海道 小学校 旭川市立知新小学校 誇りと祝典
北海道 小学校 苫小牧市立苫小牧東小学校 コヴィントン広場
北海道 小学校 札幌市立しらかば台小学校 インヴィクタ序曲
北陸 中学小編成 富山市立山室中学校 チェスフォード・ポートレート 金賞
北陸 小学校 鯖江市立立待小学校 誇りと祝典
東海 中学小編成 高山市立丹生川中学校 誇りと祝典 銀賞
東海 中学小編成 津市立久居中学校 アヴェンテューラ 銅賞
東海 中学小編成 麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 誇りと祝典 銀賞
東海 高校小編成 三重県立員弁高等学校 誇りと祝典 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 シーゲート序曲
北海道 中学B 釧路市立弥生中学校 センチュリア
北海道 中学B 留萌市立港南中学校 シーゲート序曲
北海道 中学C 風連町立風連中学校 チェスフォード・ポートレート
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 誇りと祝典
北海道 小学校 標津町立標津小学校 インヴィクタ序曲
北陸 高校小編成 石川県立金沢錦丘高等学校 センチュリア 銅賞
北陸 高校小編成 富山県立石動高等学校 シーゲート序曲 銀賞
北陸 小学校 鯖江市立立待小学校 シーゲート序曲 銀賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 シーゲート序曲 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 ノヴェナ
関東 小学校 大宮市立大宮小学校 栄光のすべてに
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 釧路市立東中学校 ブルー・リッジの伝説
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 インヴィクタ序曲
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 栄光のすべてに
北海道 高校C 北海道別海高等学校 シーゲート序曲
北海道 小学校 標津町立標津小学校 ノヴェナ
北海道 小学校 池田町立池田小学校 ノヴェナ
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 インヴィクタ序曲 金賞・代表
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 チェスフォード・ポートレート 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 一般C 三笠吹奏楽OB会 ノヴェナ
北海道 小学校 札幌市立南郷小学校 ノヴェナ
北海道 小学校 別海町立別海中央小学校 チェスフォード・ポートレート
北海道 小学校 札幌市立藤の沢小学校 チェスフォード・ポートレート
関東 小学校 渋川市立古巻小学校 インヴィクタ序曲
東海 高校小編成 長野県飯山北高等学校 祝典と踊り
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 ブルー・リッジの伝説 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 シーゲート序曲
北海道 一般C 三笠吹奏楽団 ブルー・リッジの伝説
北海道 小学校 足寄町立西小学校 不滅の光
北海道 小学校 別海町立別海中央小学校 ノヴェナ
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 センチュリア 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 高校C 北海道三笠高等学校 栄光のすべてに
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 新しい日の夜明け
北海道 小学校 釧路町立富原小学校 新しい日の夜明け
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 チェスフォード・ポートレート
関東 大学A 足利工業大学 ノヴェナ 銅賞
九州 中学A 春日市立春日東中学校 新しい日の夜明け 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 インヴィクタ序曲
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 アヴェンテューラ
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 ブルー・リッジの伝説
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 ノヴェナ 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 インヴィクタ序曲 金賞
北海道 小学校 中標津町立中標津東小学校 コヴィントン広場
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 センチュリア
九州 大学A 宮崎公立大学 ロマネスク 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 高校C 北海道清里高等学校 栄光のすべてに 銅賞
北海道 大学B 東京農業大学 栄光のすべてに 金賞
北海道 小学校 旭川市立啓明小学校 新しい日の夜明け 金賞
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 レガシー (遺産) 銀賞
北海道 小学校 旭川市立東五条小学校 レガシー (遺産) 銀賞
西関東 中学B 甲府市立南中学校 インヴィクタ序曲 銅賞
西関東 中学B 甲府市立西中学校 アヴェンテューラ 銅賞
北陸 高校B 福井県立勝山高等学校 レガシー (遺産) 銀賞
関西 中学小編成 比叡山中学校 不滅の光 奨励賞
関西 高校小編成 華頂女子高等学校 不滅の光 奨励賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 虻田町立虻田中学校 インヴィクタ序曲 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 新しい日の夜明け 金賞
北海道 高校C 室蘭大谷高等学校 センチュリア 金賞
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 センチュリア 銅賞
北海道 小学校 札幌市立琴似中央小学校 チェスフォード・ポートレート 金賞
北海道 小学校 札幌市立二条小学校 チェスフォード・ポートレート 金賞
西関東 中学B 長岡市立江陽中学校 栄光のすべてに 銅賞
西関東 中学B 甲府市立西中学校 マジェスティア 銅賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 ジュビランス 銅賞
関西 中学小編成 中主町立中主中学校 誇りと祝典 奨励賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 栄光のすべてに 銅賞
四国 高校B 徳島県立徳島商業高等学校 センチュリア 優秀賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽団 シーゲート序曲 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 深川市立深川中学校 インヴィクタ序曲 銅賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 夜明けの光 金賞
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 アヴェンテューラ 銀賞
北海道 小学校 札幌市立北園小学校 ブルー・リッジの伝説 銀賞
東北 小学校 米沢市立南部小学校 新しい日の夜明け 銅賞
東関東 中学B 水戸市立第一中学校 不滅の光 銀賞
東関東 小学校 栃木市立栃木第三小学校 ジュビランス 銅賞
東関東 小学校 美浦村立大谷小学校 雄大なる眺め 銀賞
北陸 中学B 立山市立雄山中学校 雄大なる眺め 銅賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 ジュビランス 金賞
東海 中学B 安八町立登龍中学校 雄大なる眺め 銀賞
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 マジェスティア 銀賞
関西 中学小編成 比叡山中学校 雄大なる眺め 奨励賞
関西 高校小編成 大阪市立東商業高等学校 夜明けの光 奨励賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 栄光のすべてに 銅賞
北海道 小学校 旭川市立永山小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 金賞
北海道 小学校 標津町立標津小学校 インヴィクタ序曲 銀賞
東関東 小学校 八街市立朝陽小学校 チェスフォード・ポートレート 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立山本高等学校 ブルー・リッジの伝説 優秀賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 チェスフォード・ポートレート
九州 中学A 福岡市立金武中学校 シーゲート序曲 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 インヴィクタ序曲 銅賞
北海道 小学校 旭川市立永山小学校 チェスフォード・ポートレート 金賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 コヴィントン広場 銀賞
東海 中学合同編成 常滑市立南陵中学校・青海中学校 誇りと祝典 優秀賞
東海 高校B 高田高等学校 栄光のすべてに 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 白老町立萩野中学校 春の喜びに 金賞
北海道 高校B 北海道稚内高等学校 雄大なる眺め 銀賞
北海道 小学校 標津町立標津小学校 センチュリア 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 センチュリア 銀賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 センチュリア 銀賞
東関東 中学B 茅ヶ崎市立北陽中学校 春の喜びに 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 春の喜びに 金賞
西関東 中学B さいたま市立大宮南中学校 春の喜びに 銀賞
北陸 高校B 敦賀気比高等学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション
北陸 高校B 金沢高等学校 春の喜びに
東海 高校合同編成 静岡工業高等学校・焼津水産高等学校・清水工業高等学校・静岡女子高等学校 春の喜びに 優秀賞
東海 高校合同編成 上田千曲高等学校・坂城高等学校・中条高等学校・更級農業高等学校・屋代南高等 春の喜びに 優秀賞
関西 中学小編成 大阪市立東我孫子中学校 レガシー (遺産) 奨励賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 奨励賞
関西 高校小編成 梅花中学校・高等学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 奨励賞
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉東高等学校 チェスフォード・ポートレート 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銀賞
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銀賞
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 春の喜びに 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 インヴィクタ序曲 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 チェスフォード・ポートレート 銀賞
東関東 小学校 横浜市立入船小学校 インヴィクタ序曲 銅賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 コヴィントン広場 金賞
東海 中学合同編成 朝日村立朝日中学校・宮村立宮中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 優秀賞
東海 高校合同編成 岐阜県立山県・岐阜藍川高等学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 優秀賞
中国 高校小編成 倉吉北高等学校 インヴィクタ序曲 銅賞
中国 高校小編成 岡山県立総社高等学校 春の喜びに 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 職場C NECソフトウェア北海道吹奏楽団 ロマネスク 銀賞
東北 小学校 秋田市立川尻小学校 春の喜びに 銅賞
西関東 中学B 田上町立田上中学校 春の喜びに 銅賞
東海 中学B 武芸川町立武芸川中学校 インヴィクタ序曲 銅賞
東海 中学合同編成 長野市立西部中学校・長野市立芋井中学校 1730年冬 〜川の旅〜 優秀賞
東海 中学合同編成 大口町立大口中学校・大口北部中学校 栄光のすべてに 優秀賞
東海 高校B 三重県立四日市四郷高等学校 春の喜びに 銀賞
東海 高校合同編成 静岡工業高等学校・静清工業高等学校・静岡女子高等学校 エグザルテーション(歓喜の序曲) 優秀賞
関西 中学小編成 大津市立日吉中学校 センチュリア 奨励賞
関西 中学小編成 池田市立細河中学校 センチュリア 奨励賞
関西 高校小編成 和歌山県立熊野高等学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 奨励賞
四国 高校B 徳島県立徳島商業高等学校 勝利の時に 優秀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 喜びの音楽を奏でて! 銀賞
北海道 小学校 足寄町立足寄小学校 喜びの音楽を奏でて! 銀賞
東北 小学校 七戸町立城南小学校 ジュビランス 金賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 1730年冬 〜川の旅〜 銅賞
東海 高校合同編成 三重県立上野農業高校・久居農林高校 チェスフォード・ポートレート 優秀賞
東海 高校合同編成 岐阜県立東濃高校県立可児工業高校 ノヴェナ 優秀賞
関西 中学小編成 草津市立玉川中学校 喜びの音楽を奏でて! 奨励賞
関西 中学小編成 野洲市立野洲中学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 奨励賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 シーゲート序曲 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 喜びの音楽を奏でて! 銀賞
北海道 小学校 美唄市立中央小学校 アヴェンテューラ 金賞
東北 小学校 七戸町立城南小学校 チェスフォード・ポートレート 銅賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 新しい日の夜明け 金賞・代表
東海 高校合同編成 岐阜県立東濃高等学校・岐阜県立可児工業高等学校 春の喜びに 優秀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 勇敢な飛行 銅賞
北海道 小学校 札幌市立北園小学校 名誉が勝るとき 銅賞
北海道 小学校 旭川市立永山南小学校 アヴェンテューラ 銀賞
北海道 小学校 美唄市立東小学校 アヴェンテューラ 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 エグザルテーション(歓喜の序曲) 銅賞
東北 小学校 七戸町立城南小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銀賞
東北 小学校 十和田市立北園小学校 新しい日の夜明け 銀賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 名誉が勝るとき 銅賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 雄大なる眺め 金賞
北陸 小学校 金沢市立大浦小学校 コヴィントン広場 銀賞
東海 高校B 三重県立久居高等学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銀賞
中国 中学小編成 下関市立垢田中学校 新しい日の夜明け 銅賞
九州 小学校 那覇市立小禄南小学校 新しい日の夜明け 銅賞
九州 小学校 都城市立江平小学校 マジェスティア 銀賞
九州 小学校 石垣市立登野城小学校 ノヴェナ 金賞
九州 小学校 長崎大学教育学部附属小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 金賞
九州 小学校 那覇市立さつき小学校 ノヴェナ 金賞
2008年
(平成20年)
東北 中学小編成 七戸町立七戸中学校 春の喜びに 銅賞
東関東 小学校 栃木市立大宮北小学校 クラーク・カウンティ・セレブレーション 銅賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銅賞
北陸 中学B 金沢市立泉中学校 1730年冬 〜川の旅〜 銀賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 コヴィントン広場 銀賞
東海 高校B 暁高等学校 名誉が勝るとき 銀賞
四国 高校B 徳島県立徳島北高等学校 春の喜びに 優良賞
2009年
(平成21年)
北海道 小学校 遠軽町立遠軽小学校 インヴィクタ序曲 戸田顕 銀賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銀賞
東関東 小学校 相模原市立共和小学校 喜びの音楽を奏でて! 銅賞
関西 中学小編成 大津市立粟津中学校 喜びの音楽を奏でて! 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 レガシー (遺産) 銀賞
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 誇りと祝典 銀賞
北海道 小学校 札幌市立屯田西小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 戸田顕 銀賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 エグザルテーション(歓喜の序曲) 銅賞
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 センチュリア 銅賞
北海道 小学校 音更町立音更小学校 インヴィクタ序曲 戸田顕 銀賞
北海道 小学校 札幌市立共栄小学校 インヴィクタ序曲 戸田顕 銅賞
北海道 小学校 札幌市立幌南小学校 インヴィクタ序曲 戸田顕 銅賞
東関東 小学校 ひたちなか市立高野小学校 アイガー〜頂上への挑戦 銀賞
東関東 小学校 川崎市立南野川小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銅賞
九州 中学A 福岡市立城香中学校 英雄は我が傍らに 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 大学C 北海道武蔵女子短期大学 永遠の輝き 金賞
北海道 小学校 釧路市立美原小学校 センチュリア 戸田顕 銀賞
北海道 小学校 音更町立音更小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銀賞
北海道 小学校 帯広市立稲田小学校 永遠の輝き 銀賞
東北 小学校 山形市立第二小学校 ジュビランス 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 勇敢な飛行 銅賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 インヴィクタ序曲 銅賞
東北 小学校 山形市立第二小学校 インヴィクタ序曲 銅賞
東北 小学校 横手市立旭小学校 新しい日の夜明け 銅賞
東関東 高校B 桐蔭学園中学校・高等学校女子部 勇敢な飛行 銅賞
東関東 小学校 日光市立大室小学校 勇敢な飛行 銅賞
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 不滅の光 金賞
東関東 小学校 東海村立村松小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銀賞
東関東 小学校 相模原市立共和小学校 センチュリア 銅賞
北陸 中学B 金沢市立泉中学校 1730年冬 〜川の旅〜 銀賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 アヴェンテューラ 銀賞
東海 高校B 長野県上田千曲高等学校 ナイトフライト上空からの都市の情景 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 永遠の輝き 銅賞
北海道 小学校 湧別町立中湧別小学校 センチュリア 戸田顕 金賞
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 ファンファーレと歓喜 銅賞
東関東 小学校 宇都宮市立姿川第一小学校 名誉が勝るとき 銅賞
北陸 小学校 羽咋市立羽咋小学校 喜びの音楽を奏でて! 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立吉野小学校 語り継がれる栄光 戸田顕 銀賞
九州 小学校 読谷村立読谷小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 戸田顕 銅賞
九州 小学校 宜野湾市立大山小学校 センチュリア 戸田顕 銀賞
九州 小学校 読谷村立古堅南小学校 不滅の光 戸田顕 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 シーゲート序曲 銅賞
北海道 小学校 砂川市立砂川小学校 インヴィクタ序曲 銅賞
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 コヴィントン広場 銅賞
東北 小学校 弘前市立文京小学校 インヴィクタ序曲 戸田顕 銀賞
東京 小学校 江東区立第二砂町小学校 勝利の時に 戸田顕 銀賞
九州 小学校 北中城村立北中城小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 金賞
九州 小学校 ウインドアンサンブル荷揚 インヴィクタ序曲 銀賞
九州 小学校 熊本市立龍田小学校 インヴィクタ序曲 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 小学校 札幌市立新発寒小学校 勝利の時に 銅賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 時の流れ 銅賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銅賞
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 名誉が勝るとき 金賞
九州 小学校 熊本市立龍田小学校 エグザルテーション(歓喜の序曲) 日下部徳一郎 銀賞
九州 小学校 北中城村立北中城小学校 センチュリア 戸田顕 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立吉野小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 小学校 札幌市立新発寒小学校 時の流れ 銀賞
東北 小学校 仙台市立新田小学校 名誉が勝るとき 銀賞
東北 小学校 つがる市立森田小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 銅賞
東関東 小学校 柏市立柏の葉小学校 英雄は我が傍らに 銀賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 永遠の輝き 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立皇徳寺小学校 マジェスティア 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立吉野小学校 河流れるところ 戸田顕 金賞
2017年
(平成29年)
西関東 小学校 魚沼市立堀之内小学校 喜びの音楽を奏でて! 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立城陽中学校 シーゲート序曲 金賞
関西 高校小編成 和歌山県立笠田高等学校 英雄は我が傍らに 銅賞
九州 小学校 石垣市立登野城小学校 センチュリア 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立東谷山小学校 センチュリア 銀賞
九州 小学校 鹿児島市立清和小学校 永遠の輝き 銀賞
2018年
(平成30年)
九州 小学校 鹿児島市立東谷山小学校 マジェスティア 銀賞
九州 小学校 南九州市立知覧小学校 管楽器と打楽器のためのセレブレーション 戸田顕 銅賞