作曲者:コーディル


部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校2333611
中学6335550
高校2300122
大学90126
職場・一般2424513
合計14281319102

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績
1965年
(昭和40年)
北陸 中学A 福井市成和中学校 吹奏楽のための民話 1位・代表
北陸 一般A 富山市民吹奏楽団 吹奏楽のための民話 1位・代表
1966年
(昭和41年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 吹奏楽のための民話
東北 中学B 塩釜市立第三中学校 吹奏楽のための民話
東海 中学A 長野市立柳町中学校 吹奏楽のための民話
中国 職場A 日立造船因島吹奏楽団 吹奏楽のための民話
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 吹奏楽のための民話
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 吹奏楽のための民話 1位・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 吹奏楽のための民話
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 吹奏楽のための民話 2位
関西 高校A 奈良県立奈良商業高等学校 吹奏楽のための民話
西部 中学A 三股町立三股中学校 吹奏楽のための民話 20位
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 吹奏楽のための民話
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学A 釧路市立鳥取中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学A 函館市立潮見中学校 吹奏楽のための民話
北海道 高校A 北海道芦別商業高等学校 吹奏楽のための民話
北海道 高校B 北海道滝川工業高等学校 吹奏楽のための民話 3位
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 吹奏楽のための民話
1969年
(昭和44年)
北海道 高校B 北海道滝川工業高等学校 吹奏楽のための民話 1位
関東 中学A 矢板市立矢板中学校 吹奏楽のための民話
関東 職場A 日立鉱業所吹奏楽団 吹奏楽のための民話 1位・代表
東海 大学A 長野工業高等専門学校 ヘリテージ序曲 2位
1970年
(昭和45年)
北海道 高校B 札幌経済高等学校 吹奏楽のための民話 3位
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 吹奏楽のための民話 6位
東北 大学B 福島工業高等専門学校 吹奏楽のための民話 1位
関東 中学A 前橋市立第四中学校 吹奏楽のための民話
関東 中学A 日立市立泉丘中学校 序曲《フォーク・レジェンド》 3位
関東 中学A 市原市立三和中学校 吹奏楽のための民話 努力賞
四国 中学A 安芸市立清水ケ丘中学校 ヘリテージ序曲
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 吹奏楽のための民話
西部 高校B 大分県立芸術短期大学付属緑丘高等学校 ヘリテージ序曲
1971年
(昭和46年)
北海道 中学B 函館市立潮見中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学B 標津町立川北中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 吹奏楽のための民話
北海道 高校B 北海道函館東高等学校 吹奏楽のための民話
北海道 高校B 北海道砂川南高等学校 吹奏楽のための民話
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 ヘリテージ序曲 5位
東北 大学B 秋田工業高等専門学校 吹奏楽のための民話
東海 一般A 伊賀ウインドアカデミー 吹奏楽のための民話
西部 高校B 鹿児島県立鹿屋農業高等学校 吹奏楽のための民話
1972年
(昭和47年)
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 吹奏楽のための民話
北海道 高校B 北海道士別高等学校 吹奏楽のための民話
関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 吹奏楽のための民話
北陸 中学A 城端町立城端中学校 序曲《フォーク・レジェンド》
北陸 職場A 福井銀行吹奏楽団 吹奏楽のための民話 ・代表
西部 高校B 出水市立出水商業高等学校 吹奏楽のための民話
1973年
(昭和48年)
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 吹奏楽のための民話
1974年
(昭和49年)
北海道 中学C 風連町立風連中学校 吹奏楽のための民話
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 吹奏楽のための民話
東北 中学B 黒石市立黒石中学校 吹奏楽のための民話 4位
1975年
(昭和50年)
北海道 中学B 森町立森中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学C 札幌市立白石中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学C 洞爺村立洞爺中学校 吹奏楽のための民話
東北 中学B 黒石市立中郷中学校 ヘリテージ序曲 金賞
関東 中学A 足利市立足利第三中学校 吹奏楽のための民話 銀賞
北陸 中学小編成 小矢部市立石動中学校 吹奏楽のための民話
1976年
(昭和51年)
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学C 芦別市立西芦別中学校 吹奏楽のための民話
北海道 高校C 北海道士別高等学校 吹奏楽のための民話
北海道 一般C 留辺蘂高校OB吹奏楽団 吹奏楽のための民話
東北 中学B 盛岡市立城西中学校 吹奏楽のための民話 銅賞
北陸 中学小編成 立山町立雄山中学校 吹奏楽のための民話 銀賞
北陸 中学小編成 敦賀市立粟野中学校 ランドマーク序曲 金賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学B 苫小牧市立啓北中学校 ランドマーク序曲
北海道 中学C 苫小牧市立苫小牧東中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学C 厚岸町立厚岸中学校 ランドマーク序曲
北海道 中学C 帯広市立南町中学校 吹奏楽のための民話
北海道 一般C 伊達市民吹奏楽団 ヘリテージ序曲
西部 中学A 筑穂町立筑穂中学校 吹奏楽のための民話 銅賞
1978年
(昭和53年)
北海道 高校C 札幌女子高等学校 吹奏楽のための民話
北海道 高校C 北海道美幌農業高等学校 吹奏楽のための民話
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 吹奏楽のための民話 銀賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 帯広市立大空中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学B 帯広市立帯広第三中学校 オデッセイ序曲
北海道 中学C 滝川市立明苑中学校 吹奏楽のための民話
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 吹奏楽のための民話
東京 職場A 三井銀行フィルハーモニック・クラブ吹奏楽団 吹奏楽のための民話 銅賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学C 別海町立別海中央中学校 ヘリテージ序曲
北海道 一般C 美幌吹奏楽団 吹奏楽のための民話
北海道 一般C 和寒町吹奏楽団 ランドマーク序曲
西部 一般A 都城市民吹奏楽団 ランドマーク序曲 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 高校C 北海道士別高等学校 ヘリテージ序曲
北海道 高校C 北海道稚内商工高等学校 吹奏楽のための民話
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 ランドマーク序曲
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 吹奏楽のための民話
北海道 一般A 美幌吹奏楽団 ヘリテージ序曲 銀賞
北海道 一般C 登別市民吹奏楽団 吹奏楽のための民話
北海道 一般C 雄武ウインドソサエティ 序曲《フォーク・レジェンド》
東北 中学B 釜石市立釜石第一中学校 吹奏楽のための民話 銅賞
北陸 小学校 鯖江市豊小学校 ランドマーク序曲 金賞
西部 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 吹奏楽のための民話 銀賞
西部 大学A 都城工業高等専門学校 ランドマーク序曲 銅賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学C 礼文町立香深中学校 吹奏楽のための民話
九州 中学A 直方市立直方第一中学校 吹奏楽のための民話 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 一般C 雄武ウインドソサエティ ヘリテージ序曲 金賞
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 吹奏楽のための民話
北海道 小学校 苫小牧市立緑小学校 吹奏楽のための民話
東北 一般A 青森吹奏楽愛好会 オデッセイ序曲 銅賞
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 序曲《フォーク・レジェンド》 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 小学校 留辺蘂町立留辺蘂小学校 吹奏楽のための民話
北陸 中学小編成 高岡市立高岡西部中学校 オデッセイ序曲 銀賞
東海 高校B 長野県田川高等学校 ランドマーク序曲
四国 一般A 牟岐中学校OB吹奏楽団 吹奏楽のための民話 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 ランドマーク序曲 銀賞
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 ランドマーク序曲 銀賞
北陸 中学小編成 小杉町立小杉中学校 オデッセイ序曲 銀賞
1986年
(昭和61年)
東海 中学小編成 南勢町立宿田曽中学校 ヘリテージ序曲 優秀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学C 風連町立風連中学校 吹奏楽のための民話
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 吹奏楽のための民話
北海道 小学校 札幌市立手稲西小学校 吹奏楽のための民話
関東 小学校 早川町立早川南小学校 ランドマーク序曲
1988年
(昭和63年)
北海道 中学C 浜頓別町立浜頓別中学校 吹奏楽のための民話
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 吹奏楽のための民話
1989年
(平成元年)
北海道 中学C 札幌市立あやめ野中学校 吹奏楽のための民話
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 吹奏楽のための民話
北海道 小学校 女満別町立女満別小学校 吹奏楽のための民話
1990年
(平成2年)
北海道 小学校 函館市立東小学校 吹奏楽のための民話
関東 小学校 榛東村立北小学校 オデッセイ序曲
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 妹背牛町立妹背牛中学校 吹奏楽のための民話
1992年
(平成4年)
北海道 大学C 苫小牧工業高等専門学校 吹奏楽のための民話
1994年
(平成6年)
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 吹奏楽のための民話
九州 大学A 日本文理大学 吹奏楽のための民話 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 小学校 旭川市立啓明小学校 吹奏楽のための民話
1996年
(平成8年)
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 オデッセイ序曲 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般C 天塩吹奏楽団 吹奏楽のための民話 銅賞
北海道 小学校 札幌市立川北小学校 吹奏楽のための民話 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 小学校 恵山町立恵山小学校 吹奏楽のための民話 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 一般C 枝幸ミュージックサークル 吹奏楽のための民話 銅賞
2002年
(平成14年)
東関東 小学校 相模原市立上溝小学校 オデッセイ序曲 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 ランドマーク序曲 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 一般C 枝幸ミュージックサークル 吹奏楽のための民話 棄権
2006年
(平成18年)
北海道 小学校 釧路市立鶴野小学校 吹奏楽のための民話 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 職場C ヤマハミュージック北海道吹奏楽団 吹奏楽のための民話 金賞
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 吹奏楽のための民話 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校C 北海道釧路商業高等学校 吹奏楽のための民話 銅賞
2012年
(平成24年)
東関東 小学校 栃木市立栃木第三小学校 吹奏楽のための民話 銅賞
2013年
(平成25年)
東北 小学校 大仙市立協和小学校 吹奏楽のための民話 後藤洋 銅賞
2014年
(平成26年)
東京 小学校 中野区立武蔵台小学校 吹奏楽のための民話 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 小学校 留萌市立東光小学校 吹奏楽のための民話 銅賞
2018年
(平成30年)
九州 小学校 石垣市立登野城小学校 吹奏楽のための民話 後藤洋 銀賞